Непогода в Украине: обесточено 170 населенных пунктов

Снег и порывы ветра, которые обрушились на ряд областей Украины, привели к срабатыванию автоматической системы защиты линий электропередач и отключению электричества в 170 населенных пунктов страны. Как сообщили в пресс-службе ГСЧС, пострадали жители шести областей страны.

«13 декабря в результате осложнения погодных условий (снег, местами мокрый снег и порывы ветра) в результате срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП обесточены 170 населенных пунктов в шести областях, а именно: Черниговская — 85, Киевская — 40, Сумская — 30, Херсонская — 9, Кировоградская — 4 и Николаевская — 2», — сообщили спасатели.

Над восстановлением электроснабжения работают бригады облэнерго, а для обеспечения проезда на дорогах «Укравтодор» задействовал 1 742 человек личного состава и 1 169 единиц техники.

Напомним,что на 12-13 декабря синоптики предупредили, что в столице ожидают метели и сильный ветер, а также налипание мокрого снега и гололеде.

Также мы сообщали о прогнозах метеорологов по возвращению зимы в Украину. Циклон, ворвавшийся с юго-запада, на пять дней затянет страну дождями с мокрым снегом, но в некоторых областях иногда будет без осадков. Самые сложные погодные условия ожидаются в течение ближайших дней: до 13 декабря от запада через центр и на северо-восток страны, но затем синоптики обещают морозную погоду.