Международные резервы Украины обновили пятилетний максимум

В последний раз резервы превышали указанную отметку еще в октябре 2013 года
Международные резервы Украины возросли до $20,7 млрд после поступления в четверг EUR349,3 млн кредита Deutsche Bank под гарантию Всемирного банка (ВБ), сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ).

«В последний раз резервы превышали указанную отметку еще в октябре 2013 года», – отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, в государственный бюджет Украины поступили средства от кредита в размере 349.3 млн евро, предоставленного Deutsche Bank под гарантию Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Об этом сообщает Министерство финансов.

«Deutsche Bank предоставил кредит в размере 349,3 млн евро в форме двух траншей: транша A в размере 53,2 млн евро со сроком погашения 4 года и транша B в размере 296,1 млн евро со сроком погашения 10 лет и льготным периодом 4,5 года», — говорится в сообщении.

По этому кредиту была использована часть гарантии в сумме 375 млн долл в эквиваленте в евро из общей суммы гарантии Всемирного банка в размере 750 млн долларов.

Привлечение следующего кредита под неиспользованную часть гарантии Всемирного банка ожидается в первом квартале 2019 года.

Ранее министр финансов Оксана Маркаров заявила, что решение совета директоров Всемирного банка о предоставлении Украине финансовой гарантии на сумму $750 млн даст Киеву возможность привлечь под них еще миллиард долларов внешних займов.

По ее словам, Минфин намерен использовать предоставленные Всемирным банком гарантии на $750 млн для привлечения двух траншей – $400 млн и $600 млн – внешних заимствований, поступление которых планируется, соответственно, до конца этого года и в январе следующего.

Напомним, ранее Маркарова рассказала, что что средства, которые Украина получит в рамках программы stand-by Международного валютного фонда, пополнят резервы Национального банка.