Выборы в ЛДНР противоречат Минску-2 — ОБСЕ

Выборы в  ЛДНР  противоречат Минску-2 - ОБСЕ

Выборы в «ДНР» и «ЛНР» не противоречат минским соглашениям, утверждают, в свою очередь, в России.

Выборы в самопровозглашенных «республиках» Донбасса не будут соответствовать Минским соглашениям. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик по итогам заседания в Минске во вторник, 6 ноября, сообщает Интерфакс-Украина.

«Я лично считаю, что проведение этих так называемых выборов не соответствует ни букве, ни духу Минских соглашений», — сказал Сайдик.

По его словам, политподгруппа на сегодняшнем заседании «среди прочего обменялась мнениями по модальности имплементации формулы Штайнмайера в свете последних решений, принятых сторонами».

Сайдик отметил, что в связи с этим во время пленарного заседания ТКГ был затронут вопрос проведения выборов на Донбассе.

Ранее сегодня полпред РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов сообщил, что в ходе встречи российская делегация в очередной раз разъяснила свою позицию относительно выборов в «ЛДНР».

«Выборы на Донбассе не противоречат Минским соглашениям», — заявил полпред.

«Это не выборы органов местного самоуправления, прописанных в Минских соглашениях. Это выборы глав и «народных советов» в «республиках» Донбасса, необходимые для управления территориями, обеспечения повседневной жизни людей в сложившейся ситуации», — пояснил он.

В свою очередь, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила,  что РФ на переговорах в Минске официально заявила о признании «выборов» в Донбассе.

Как сообщалось, сепаратисты объявили о решении провести 11 ноября так называемые «выборы» в «ЛДНР» через неделю после гибели в Донецке главы «ДНР» Александра Захарченко . В Москве тогда проведение этих «выборов» назвали «необходимой в сегодняшних условиях мерой».

Киев, ЕС, США назвали готовящиеся «выборы» незаконными и противоречащими минским соглашениям, призвав отказаться от них.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet