В УПЦ МП прокомментировали заявление о том, что их не существует

В УПЦ МП прокомментировали заявление о том, что их не существует

Украинская православная церковь Московского патриархата не подчиняется Вселенскому патриарху, ответили на заявление представителя Константинополя.

В Украинской православной церкви Московского патриархата обвинили представителя Константинопольского патриархата архиепископа Тельмиского Иова в богословском невежестве из-за его заявления о том, что с канонической точки зрения, Московского патриархата в Украине больше нет. Об этом в пятницу, 2 ноября, сообщает RT.

Соответствующее заявление в комментарии изданию сделал председатель синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) архиепископ Климент.

«Из сказанного владыкой Иовом становятся очевидными два вывода: первое — этот архиепископ не представляет себе реалии украинской церковной жизни, а второе — он, скорее всего, плохо учился в богословской школе и не знает прописных истин, которые известны даже маленьким деткам в воскресной школе. В Евангелии Господь говорит, что первый в церкви — это не тот, кто в ней начальник, а тот, кто является всем слугой», — сказал архиепископ Климент.

Он также отметил, что УПЦ МП не подчиняется Константинополю. По его словам, уже несколько столетий никакой прямой субординации между Украинской православной церковью и Константинопольской патриархией не существует.

Относительно решение Синода Константинопольского патриархата об отмене Томоса 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату, представитель УПЦ МП заявил, что оно не имеет какого-либо значения.

«Это же просто абсурдное заявление. Тем более что речь в документах 300-летней давности идёт о совершенно другой территории как в церковном, так и в государственном смысле», — заключил архиепископ.

Тем временем в Русской православной церкви после заявления представителя Константинополя архиепископа Иова выразили обеспокоенность состоянием его душевного и духовного здоровья. 

«Это очень тревожные заявления архиепископа Иова. При необходимости мы готовы помочь собрату с лечением или с направлением его на обучение в одну из семинарий нашей церкви», — сказал РИА Новости пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Напомним, архиепископ Иов также заявил, что Московского патриархата в Украине больше нет. Также в Константинополе рассказали, как будет называться церковь в Украине после предоставления Томоса.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet