В Раде недостаточно голосов для отставки Луценко

В Раде недостаточно голосов для отставки Луценко

Если вопрос отставки генерального прокурора будет вынесен на голосование, коалиция не не даст за него голосов, заявила вице-спикер парламента.

Коалиция не будет поддерживать отставку генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом во вторник, 6 ноября, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко с трибуны парламента, сообщает ЛБ.

«Никакая временная следственная комиссия не имеет права, не имеет механизма, не имеет инструментария забирать на себя функции правоохранительных органов. Мы — провластная коалиция — не поддержим отставку Юрия Луценко. Тут, я думаю, говорю не только свою позицию, но и позицию моих коллег по коалиции», — сказала Геращенко.

Также Геращенко призвала политиков не пиариться на смерти активистки Екатерины Гандзюк, а правоохранительные органы — завершить расследования нападений на активистов.

По просьбе Геращенко в Раде поставили на рейтинговое голосование вопрос о возможности отставки Луценко.

По итогам голосования 38 парламентариев проголосовали «за», 116 — «против».

Напомним, 6 ноября, выступая с докладом по расследованию дела активистки Гандзюк, генпрокурор Юрий Луценко заявил о намерении подать в отставку. Также он заявил, что «заказать» Гандзюк могли 12 человек.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet