На Донбассе пытались продать уникальный памятник природы

На Донбассе пытались продать уникальный памятник природы

«Черные археологи» оценили трехтонную окаменелость из деревьев араукарий в 300 тысяч долларов.

Подразделение налоговой полиции, участвующее в операции Объединенных сил, помешало «черным археологам» продать окаменелость весом три тонны из древних деревьев араукарий. Об этом сообщают Факты в среду, 7 ноября.

Отмечается, что араукарии росли 295-300 млн лет назад на территории современного Донбасса. Находку передали в ландшафтный парк Клебан-Бык, который находится в 45 километрах от Донецка – в Константиновском районе.

«О ценности ее говорит то, что она получила статус памятника природы национального значения – рассказала заведующая отделом ландшафтного парка Татьяна Кернопенко. – В этом монолите как бы законсервирована информация о климате и растениях древнейшей эпохи, даже хорошо видны годичные кольца окаменелых деревьев».

Кернопленко сообщила, что в интернете появилось объявление о продаже глыбы из окаменевших араукарий. Злоумышленники указали цену – 100 долларов за килограмм. Они прикопали находку в Бахмутском районе недалеко от линии размежевания.

Ранее сообщалось, что в Днепропетровской области «черные археологи» повредили скифский царский курган Нечаева могила. Вандалы вырыли яму двадцать метров глубиной, нанеся серьезный ущерб уникальному памятнику истории.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet