Как изготавливают гранитные мойки и каковы их качества

Натуральный камень активно применяется при изготовлении различных элементов сантехники и декора для кухни. В том числе, используется он при производстве моек. Особняком в этой группе изделий стоят мойки из гранита и можно приобрести мойку на кухню. Они обладают своими интересными особенностями, которые позволяют назвать подобные образцы уникальными и подходящими практически для любого интерьера.

Гранитная мойка: какая она?

На данный момент для изготовления моек https://franke-partner.com.ua/ru/kukhonnye-moyki цельный гранит применяется крайне редко. Его слишком сложно обрабатывать, сами изделия получаются невероятно тяжелыми и одновременно дорогими. Поэтому в основном применяют гранитную крошку.

Она смешивается с полимерным вяжущим составом, в роли которого чаще всего выступает акрил. В итоге получается своеобразная смесь из натурального камня и искусственного полимера. Но на практических характеристиках и внешнем виде моек в худшую сторону это никак не сказывается.

Преимущества гранитных моек

1. Огромная прочность. Повредить такую мойку, сделать на ней сколы, вызвать образование трещин практически невозможно. Из-за этого они служат по 30 лет, не портясь.

2. Шумопоглощение. Современные технологии, используемые при производстве гранитных моек, позволяют получить изделия с различными шумопоглощающими характеристиками. Поэтому гранитная мойка не создает шум в процессе мытья посуды, если поток воды очень интенсивный.

3. Гигиеническая чистота. Гранит, даже с искусственными добавками, легко отмывается. Запахи и загрязнения в него не впитываются. Чтобы защитить гранитную мойку от скапливания бактерий, достаточно только время от времени протирать ее губкой с чистящим средством.

4. Эффектный внешний вид. Но, пожалуй, больше всего мойки из гранита ценят за их презентабельность. Действительно, такие изделия выглядят просто превосходно. Они могут быть выполнены в различных формах, иметь несколько чаш, совмещаются со столешницами и так далее.

Минусы изделия

Естественно, есть и недостатки у этого изделия. Так, гранитная мойка, пусть и с добавлением акрила, обойдется все же дорого. Весит она немало, поэтому могут возникнуть сложности с доставкой и установкой. Но владельцев, которые хотят обустроить кухню максимально функционально и эстетично, это вряд ли остановит.

Гранитная мойка – замечательное решение для хозяев, которые любят комфорт и красоту, но при этом не стеснены в средствах. Такое изделие обязательно будет служить долго и исправно.