Взрывы в Ичне: Украина привлечет экспертов НАТО

Взрывы в Ичне: Украина привлечет экспертов НАТО

Членам Альянса будет передан подробный перечень необходимых материально-технических средств для обеспечения дальнейшей безопасности военных складов.

Президент Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полторак и министру иностранных дел Павел Климкин завершить переговоры с Североатлантическим альянсом по реализации специального трастового фонда, который обеспечит безопасную эксплуатацию и эффективную охрану объектов хранения боеприпасов. Соответствующее поручение глава государства дал на совещании с силовиками, информирует пресс-служба Минобороны во вторник, 9 октября.

По словам Порошенко, на сегодняшний день в Украине нет ни одного современного склада, который бы отвечал стандартам НАТО.

«Поручаю министру обороны, министру иностранных дел срочно завершить переговоры с НАТО по созданию и реализации специального трастового фонда, который обеспечивает безопасную эксплуатацию и эффективную современную охрану объектов хранения боеприпасов», — сказал он.

Кроме того, членам НАТО будет передан подробный перечень необходимых материально-технических средств для обеспечения дальнейшей безопасности военных складов.

Президент поручил секретарю СНБО обеспечить надлежащее финансирование «по обеспечению периметра складов, и по строительству хранилищ, и по перевозке боеприпасов».

Как сообщалось, на складах в Ичнянском районе Черниговской области взрывается стратегический запас боеприпасов, которые в Украине не производятся — стоимость уничтоженных боеприпасов составляет сотни миллионов долларов.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet