В Украине начали по-новому начислять больничные

В Украине начали по-новому начислять больничные

С первого октября появилась система предварительного контроля правильности начисления выплат, ввели новую форму заявления-расчета, также появилось сообщение о выплате средств застрахованным лицам.

В Украине с понедельника, 1 октября вступили в силу изменения в порядке финансирования Фондом социального страхования Украины работодателей для предоставления ими сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на погребение, а также некоторых выплат пострадавшим на производстве. Об этом пишет пресс-служба ФССУ.

По данным ведомства, изменения направлены на усиление социальной защиты трудоустроенных в части ускорения сроков получения ими материального обеспечения, а также оптимизацию и упрощение для работодателей взаимодействия с Фондом, минимизацию проверок и замену санкций на предварительный контроль.

Основные нововведения вступили в действие в соответствии со вступлением в силу Порядка финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи со временной потерей трудоспособности и отдельных выплат потерпевшим на производстве за счет средств ФССУ, утвержденного постановлением правления Фонда соцстрахования от 19.07.2018 № 12.

«Нововведения касаются системы предварительного контроля правильности начисления выплат. Рабочие органы исполнительной дирекции Фонда будут осуществлять предварительный контроль правильности начисления выплат и в случае выявления ошибок предоставлять рекомендации страхователю относительно устранения недостатков еще до финансирования выплат. Это позволит избежать штрафов, которые сегодня могут накладываться на работодателя в случае выявления неправомерного использования средств ФССУ во время проверок по факту уже профинансированных заявлений-расчетов», — отметили в фонде.

Также внедрена новая форма заявления-расчета. Обновленный документ расширен сведениями относительно вида занятости, страхового стажа, льгот пострадавших на ЧАЭС, более полной информацией относительно листка нетрудоспособности и тому подобное.

«Также система информирования работодателем об осуществленных выплатах застрахованным лицам имеет целью уменьшить риск возможных задержек при компенсации застрахованным лицам потерянного заработка за период болезни (оплата по листкам нетрудоспособности), выплате помощи по беременности и родам, осуществлении страховых выплат потерпевшим на производстве. Сообщение о выплате средств застрахованным лицам по определенной форме необходимо подать на протяжении месяца со дня осуществления выплат материального обеспечения, отдельных выплат потерпевшим на производстве», — отметили в фонде.

В ведомстве отметили, что изменения касаются и сроков подачи заявления-расчета и возможности подачи заявлений-расчетов, сообщений о выплате средств застрахованным лицам и отчетов в электронном виде.

«С 1 октября также предусмотрена подача страхователем (работодателем) заявления-расчета на протяжении 5 рабочих дней от даты утверждения протокола заседания комиссии (решения уполномоченного). Ранее реализованная возможность подачи отчета Ф4-ФСС с ТВП в электронном виде с применением электронной цифровой подписи, с 1 октября доступна также для подачи заявлений-расчетов и сообщений о выплате средств застрахованным лицам. Цель нововведения — уменьшить нагрузку на работодателей, упростить и ускорить финансирование материального обеспечения. Для этого страхователи должны обратиться в рабочие органы исполнительной дирекции фонда или их отделения для заключения соответствующих договоров», — объяснили в фонде.

Ранее сообщалось, что МОЗ меняет систему выписки больничных листов.

Также Министерство здравоохранения отменило талоны, отчетность по диспансерному осмотру и обязательные медицинские карты для поступления в школу. 

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet