В Донецкой области выросло число больных туберкулезом — врач

В Донецкой области выросло число больных туберкулезом - врач

В Донецкой области уровень заболеваемости вырос на 10%, сообщила главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Донецкой ОГА.

В Донецкой области увеличивается количество больных туберкулезом. Об этом в эфире телеканала UA: ДОНБАС заявила главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Донецкой ОГА Наталья Клименко, пишет Новое время в субботу, 6 октября.

По словам Клименко, из-за военных действий на Донбассе количество заболевших туберкулезом растет. Так, за 6 месяцев 2018 года по темпам роста заболеваемости Донецкую область обошла только Луганская.

Также сообщается, что по сравнению с предыдущим годом за этот период в Донецкой области уровень заболеваемости вырос на 10%.

«Нынешний областной центр Донецкой области — Краматорск, всегда считался благополучным по уровню заболеваемости городом, но, учитывая хронический стресс из-за конфликта на Донбассе, эти показатели ухудшаются», — сообщила Клименко.

Наибольшее количество заболевших зафиксировано в Мариуполе и Доброполье. Это связано в том числе с миграционным фактором, который усилился из-за военных действий на Донбассе.

Напомним, об угрозе вспышки туберкулеза на Донбассе предупреждал спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер.

По состоянию на сентябрь, Украина вошла в пятерку стран с самым высоким количеством зарегистрированных случаев туберкулеза с расширенной резистентностью.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet