Порошенко заявил о скорой смене КУ по курсу в НАТО

Порошенко заявил о скорой смене КУ по курсу в НАТО

В ближайшее время изменения в Конституцию о курсе Украины в Евросоюз и НАТО будут приняты парламентом, заявил президент.

Президент Петр Порошенко анонсировал принятие изменений в Конституцию о курсе Украины в Евросоюз и НАТО в ближайшее время. Об этом он заявил в субботу, 13 октября, в Херсоне, сообщает пресс-служба главы государства.

«Несколько недель назад украинская Верховная Рада поддержала предложения президента по изменениям в Конституцию относительно закрепления в Конституции европейского, евроатлантического выбора украинского народа. 321 голос «за» — больше конституционного большинства — является твердым залогом, что в ближайшее время эти изменения в Конституцию будут приняты», — сказал он, выступая на церемонии посвящения в курсанты Херсонской государственной морской академии пополнения 2018 года.

Он также добавил, что ключ к европейскому выбору — это не только реформирования экономики, правовой и политической систем.

«Ключ к этому является и образовательная реформа, такая, по которой мы войдем на равных в европейское интеллектуальное пространство», — подчеркнул Порошенко.

Напомним, 20 сентября Верховная Рада направила на рассмотрение в Конституционный суд Украины президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно фиксация курса Украины на вступление в НАТО и ЕС.

Как сообщалось, перед голосованием с трибуны Рады выступил президент Петр Порошенко, который перед этим также объяснил, зачем нужны изменения в Конституции.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet