Оттепель? О чем Украина договорилась с Венгрией

Оттепель? О чем Украина договорилась с Венгрией

Отношения Украины с Венгрией — давняя головная боль. После очередного обострения сейчас в отношениях с западным соседом наметились потепление.

Паспортный скандал в очередной раз накалил отношения между Украиной и Венгрией. Закончилось все высылкой дипломатов обеими сторонами и громкими угрозами.

Министры иностранных дел Венгрии и Украины встретились в столице Польши Варшаве для того, чтобы вернуться на путь диалога. И в некоторых моментах это действительно получилось.

О чем договорились министры, расскажет Корреспондент.net.

Они нам консула, мы им посла

На встрече министров иностранных дел Украины и Венгрии Петера Сийярто и Павла Климкина было принято соглашение об открытии нового почетного консульства Украины в Венгрии и агремане на назначение нового посла Венгрии в Украине.

Венгерский министр отметил, что в сложившейся ситуации успешной является стратегия «малых шагов». И уже достигнута договоренность о «небольших позитивных шагах» для сближения позиций Киева и Будапешта.

Среди «небольших» шагов он назвал разрешение на деятельность почетного консульства Украины в Венгрии. «Мы договорились об этом и мы это уже сделали — мы дали операционное разрешение для почетных консулов ​​с обеих сторон. Это еще один маленький шаг в направлении укрепления доверия», — заявил Сийярто.

«И я надеюсь, что небольшие шаги, которые сделаны ранее, будет продолжены большими шагами», — подчеркнул глава венгерской дипломатии.

Речь идет о почетном консульстве Украины в городе Шиофок на Балатоне — Венгрия долгое время отказывалась давать разрешение на его открытие, несмотря на то, что сама уже имеет два почетных консульства в Украине.

Шагом навстречу с украинской стороны должно быть согласие Киева на назначение нового посла Иштвана Ийдярто. «И таким образом мы получим агреман для нашего нового посла в Киеве. Это хороший компромисс», — отметил глава МИД Венгрии.

Соглашение по нацменьшинствам

Венгрия предлагает Украине заключить соглашение о защите нацменьшинств, заявил Сийярто после беседы с Климкиным.

Согласно предложению, две страны должны воздерживаться от политики, которая могла бы привести к ассимиляции национальных меньшинств и изменению национального состава в определенном регионе.

«Украинская сторона обещала рассмотреть предложение», — отметил Сийярто, выразив надежду, что венгерская и украинская стороны обсудят детали предложения на очередной встрече в Милане, которая запланирована на 7 декабря.

«Понятно, что по пути к восстановлению доверия между двумя странами нужно идти небольшими шагами», — подчеркнул министр.

Он отметил, что считает положительным то, что петицию с призывом к депортации представителей венгерского национального меньшинства с Закарпатья изъяли с сайта украинского парламента.

«Мы также считаем чрезвычайно позитивным то, что украинская сторона восприняла серьезно тот факт, что этот вопрос неуместен в Европе XXI века», — заявил министр иностранных дел.

Сийярто приветствовал и начатое расследование по поводу «лживых рекламных щитов, направленных против лидеров венгерского национального меньшинства».

Новые чиновники

На следующей неделе Будапешт изменит название должности венгерского правительственного «уполномоченного по Закарпатью», после чего в Министерстве иностранных дел Украины введут похожую должность, сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

«Решение будет на следующей неделе, оно будет опубликовано в соответствующих венгерских источниках. Мы договорились, что после изменения названия и его публикации мы в нашем министерстве сделаем не совсем соответствующую, но должность, чтобы охватывать трансграничное сотрудничество», — сказал Климкин.

В свою очередь Сийярто отметил, что украинское правительство назначит чиновника, ответственного за трансграничное экономическое сотрудничество.

«В интересах обеспечения плавного продолжения Программы экономического развития Закарпатья заместитель министра иностранных дел Левенте Мадяр и назначенный украинский чиновник встретятся в ближайшее время», — отметил он.

Сийярто сообщил Климкину, что Венгрия готова активизировать кредитную линию на 50 миллионов долларов для финансирования строительства дорог на Закарпатье.

«Венгрия также готова продолжать программу, в рамках которой она уже обеспечила тысячи детей, пострадавших от войны на востоке Украины, бесплатными отпусками на озере Веленце», — заявил венгерский министр.

Паспортные консультации

Что касается паспортного скандала, который разразился после публикации видео из венгерского консульства в Закарпатье, то стороны договорились дополнительно обсудить этот вопрос. На видео видно, как украинцам выдавали венгерские паспорта и советовали скрывать это от местных властей.

Украина и Венгрия проведут отдельные консульские консультации для урегулирования, в том числе, вопроса с незаконной выдачей венгерских паспортов на Закарпатье.

«Мы договорились о комплексных консульских консультациях, они пройдут в Будапеште. Мы сейчас определяем дату», — сказал Климкин.

По его словам, украинскую делегацию будет возглавлять директор консульского департамента МИД Украины, в нее также войдут представители других министерств.

«И мы очень подробно обсудим наше взаимодействие в консульской сфере. Есть много открытых вопросов, некоторые из них технические, а некоторые, кто видел это видео, вовсе не являются техническими. Нарушать Венскую конвенцию о консульских сношениях и украинское законодательство на территории Украины мы не дадим», — сказал Климкин.

Языковой вопрос остается

Несмотря на консультации в Будапеште все еще недовольны украинской языковой политикой.

Ситуация существенно ухудшилась ввиду отсутствия поправок к украинскому закону об образовании и нового закона о языке, принятого Верховной радой в первом чтении, заявил Сийярто после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

По словам Сийярто, новый закон о языке «лишает национальные общины права пользования родным языком в культуре, средствах массовой информации и самоуправлении, образовании».

«Понятно, что при таких условиях мы не можем утвердить проведение совещания министров иностранных дел на уровне Совета НАТО-Украина», — сказал он.

В контексте разблокирования совещаний Сийярто заявил о необходимости изменений в украинское законодательство в соответствии рекомендаций Венецианской комиссии.

Ранее Киев обратился к Парламентской ассамблеи НАТО с призывом повлиять на Венгрию, которая блокирует евроатлантические стремления Украины.