ОБСЕ: 40 лиц в военной форме зашли в Донбасс из РФ

ОБСЕ: 40 лиц в военной форме зашли в Донбасс из РФ

Через российские пункты пропуска на неподконтрольном Украине участке госграницы за неделю прошли 40 человек в военной форме.

На прошлой неделе через российские пункты пропуска Гуково и Донецк на неподконтрольном правительству Украины участке госграницы прошли 40 человек в военной форме. Об этом говорится в недельном отчете наблюдательной миссии ОБСЕ на украинско-российской границе, опубликованном во вторник, 2 октября, на сайте организации.

«В течение отчетного периода число человек в военной форме, которые пересекали границу в обоих направлениях, возросло до 40 человек (по сравнению с 26 лицами на прошлой неделе), 12 из них перешли границу в РФ и 28 — в Украину (93% лиц из этой категории прошли через КП Донецк)», — говорится в сообщении.

Как уточнили в ОБСЕ, лица в военной форме пересекали границу единолично и в группах, как пешком, так и автотранспортом. При этом наблюдателям было сложно наблюдать за перемещением лиц, пересекавших границу на автомобилях, особенно с затонированными стеклами.

К тому же, в течение недели через оба пунктов пропуска проехали 409 автобусов — как «регулярных», так и «нерегулярных» рейсов. Также границу пересекли 156 грузовых и пассажирских микроавтобусов.

«В течение отчетного периода через Гуково и Донецк прошли 903 грузовых автомобилей (на прошлой неделе — 880 грузовиков), 493 из которых проехали в направлении РФ. Среди них — 60 бензовозов», — доложили в организации.

Кроме того, наблюдатели ОБСЕ слышали прохождения поездов по железнодорожной линии юго-западнее Гуково. Всего ими в течение недели было зафиксировано 17 прохождений.

Ранее сепаратисты не пустили наблюдателей ОБСЕ в семь сел на Донбассе.

Также накануне в ОБСЕ назвали число жертв среди детей на Донбассе.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet