НАБУ пиарится на задержании добровольно явившегося к ним человека — адвокат

НАБУ пиарится на задержании добровольно явившегося к ним человека - адвокат

НАБУ хвастается задержанием очередного человека, которого искусственно пытаются привязать к делу Мартыненко, заявляет его адвокат.

Вокруг так называемого «дела Мартыненко» Национальное антикоррупционное бюро и Специальная антикоррупционная прокуратура устроили очередное пиар-шоу – в помещении САП 11 октября был задержан Павел Скаленко, который вернулся в Украину почти неделю назад и добровольно пришел в ведомство. Об этом заявил его защитник Александр Усович, сообщает Gazeta.ua.

«НАБУ сегодня заявило как о своей победе о задержании очередного человека, которого искусственно пытаются привязать к делу, в котором фигурирует экс-депутат Николай Мартыненко. Этого человека зовут Павел Скаленко – и он никуда не прятался, а находился за границей на медицинской реабилитации. Как только ему позволило состояние здоровья, он вернулся в Украину – еще в прошлую субботу, 6 октября. Его никто не остановил на границе, НАБУ и САП полностью игнорировали его пребывание в Украине. И это — несмотря на заявления о розыске», — сообщил адвокат.

По его словам, «еще в понедельник, 8 октября, Скаленко как законопослушный гражданин сам обратился в САП».

«Он удивлен фигурированием своего имени и был готов ответить на любые вопросы. Однако САП вначале даже не хотела с ним общаться. Скаленко и я как его адвокат настаивали – и лишь в четверг, 11 октября, ему назначили допрос в САП. После чого НАБУ в помещении САП задерживает человека, которые сам к ним пришел, и выдают это за свою победу. Наверное, это происходило под прикрытием бронетранспортера и спецназа НАБУ», — отметил Усович.

Он также предоставил видео, где Скаленко перед зданием САП заявляет о добровольном приходе туда 11 октября.

Защитник подчеркнул, что НАБУ и САП пытаются выдать обычные процессуальные действия за свою победу.

НАБУ пиарится на задержании добровольно явившегося к ним человека - адвокат

 

 

«НАБУ и САП не только непрофессиональны – они сознательно фальсифицируют дела. При этом «дело Мартыненко» было передано в суд лишь через 2,5 года и под давлением защиты. Все обвинения будут документально опровергнуты в судах. А все виновные в фальсификация понесут криминальную ответственность», — подчеркнул Усович.

Как сообщалось, Специализированная антикоррупционная прокуратура обеспокоена дисциплинарным производством в отношении прокурора Андрея Перова, который занимается делом в отношении Мартыненко, и намерена обжаловать в суде решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet