Кабмин изменил порядок выдачи паспорта в виде ID-карты

Кабмин изменил порядок выдачи паспорта в виде ID-карты

Все граждане смогут обменять старые паспорта в виде книжки на новые в любое время, начиная с 1 ноября.

Кабинет министров изменил порядок оформления паспорта гражданина Украины в форме ID-карты. Об этом в среду, 3 октября, сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы (ГМС).

Начиная с 1 ноября 2018 года граждане Украины будут иметь возможность обменять паспорт в форме книжечки на паспорт в форме карточки по желанию в любое время.

Вместе с тем в ГМС подчеркнули, что закон не требует обязательной замены документов. Это означает, что все ранее выданные документы будут действительны до окончания срока их действия.

Отметим, паспорта в форме карточки в Украине начали выдавать в январе 2016 года. Новые паспорта выдаются в случае обмена паспорта, вместо утерянного или похищенного, а также лицам, которые достигли 14 лет и оформляют паспорт впервые. Первый паспорт гражданина Украины выдается бесплатно. За замену и восстановление документа необходимо оплатить административный сбор — от 279 гривен.

Ранее сообщалось, что Верховный Суд отменил запрет на оформление паспорта-книжки.

Перед этим у здания Верховного суда ввесь день проходил митинг верующих против решения ВСУ о запрете отказываться от ID-карт.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet