Черногория выдала Украине подозреваемую по делу Онищенко

Черногория выдала Украине подозреваемую по  делу Онищенко

Черногория передала Украине фигурантку дела о «газовых схемах» народного депутата Александра Онищенко. Ее подозревают в отмывании 1,6 млрд грн.

Из Черногории экстрадировали украинку, которую подозревают в легализаци и более 1,6 млрд гривен доходов, полученных преступным путем. Об этом в четверг, 18 октября, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В частности, указано, что Национальное антикоррупционное бюро разыскивало украинку по подозрению в совершении в составе преступной организации фиктивного предпринимательства и легализации доходов, полученных преступным путем, на общую сумму более 1,6 млрд гривен.

Как сообщается, в сентябре Минюст Черногории решил выдать подозреваемую Украине.

«18 октября указанную гражданку приняли украинские правоохранители и передали сыщикам Национального антикоррупционного бюро», — говорится в сообщении.

По данным ГПУ, в настоящее время органы досудебного расследования проводят неотложные следственные действия.

По информации издания Украинская правда, из Черногории экстрадирована Ирина Мусиенко, которую подозревают в участии в так называемой «газовой схеме» депутата Александра Онищенко.

Издание указывает, что Мусиенко покинула Украину 15 июня 2016 года, в день первых задержаний по делу «газовых схем». 

13 августа того же года ей сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений и объявили в розыск. 7 апреля 2017 года она была задержана в Черногории.

Всего по «делу Онищенко» проходят около 20 человек. Сам нардеп подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО Укргаздобыча, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Верховная Рада дала согласие на задержание и арест Онищенко, однако накануне голосования он покинул Украину.

8 августа 2016 года нардеп объявлен в национальный розыск.

Летом текущего года суд Испании принял решение об экстрадиции Онищенко. Однако, беглого нардепа не выдадут Украине без решения правительства Испании и рассмотрения запроса на политическое убежище.

Напомним, 18 апреля Онищенко обнародовал первую часть записи разговора, как он утверждает, с участием президента Петра Порошенко. В разговоре речь шла об экс-министре экологии и природных ресурсов Николае Злочевском и его предложении по заключению контрактов с Нафтогазом и другими госкомпаниями с тем, чтобы «поделиться с Порошенко долей».

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet