В Украине зафиксировали случаи врожденной кори

В Украине зафиксировали случаи врожденной кори

В стране количество больных корью детей в возрасте до 1 года — 1291 ребенок. Также регистрируются случаи врожденной кори.

В Украине фиксируются случаи врожденной кори у новорожденных детей. Об этом во вторник, 11 сентября, сообщает Центр общественного здоровья Украины.

По данным ведомства, больше всего в Украине корью болеют дети — 60,5% (13 950 детей). Чаще всего корь встречается среди детей от 5 до 9 лет — 31,9% всех случаев, а также среди детей в возрасте от 1 до 4 лет (2,9%).

«Вызывает беспокойство количество больных детей в возрасте до 1 года — 1291 ребенок, регистрируются случаи врожденной кори», — сообщили в Центре общественного здоровья.

Специалисты отмечают, что украинский календарь прививок против кори, паротита и краснухи принципиально не отличается от календарей Европейского региона ВОЗ.

«Вместе с тем охват прививками в Украине с 2009 по 2018 год существенно ниже, чем в других странах Европейского региона ВОЗ. Для выработки коллективного иммунитета против кори необходимо, чтобы уровень вакцинации достигал 98%», — отметили в ведомстве.

Эпидемиологи акцентируют, если ребенок пропустил первую или вторую дозы вакцины КПК по графику, или родители не помнят, когда и какие прививки сделаны ребенку, следует как можно быстрее вакцинироваться.

«Сделать прививку КПК и наверстать пропущенные дозы вакцины можно всем детям до 18 лет. Если вашему ребенку скоро исполнится 1 год или 6 лет, ему необходимо сделать прививку согласно календарю», — отмечают врачи.

Напомним, в Украине за 36 неделю этого года корью заболели 439 человек — 203 взрослых и 236 детей. Заболеваемость за последнюю неделю наблюдается на уровне предыдущей.

Ранее наблюдалось уменьшение заболеваемости корью.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet