В Польше недовольны заявлениями украинского посла — СМИ

В Польше недовольны заявлениями украинского посла - СМИ

В Варшаве растет разочарование Киевом, его подходами в политике исторической памяти, заявил источник прессы в польском правительстве.

В польском правительстве жестко раскритиковали слова украинского посла Андрея Дещица о необходимости восстановления уничтоженных украинских памятников на территории Польши, сообщил DT.UA источник в польском правительстве, пожелавший остаться неназванным.

По словам источника, украинский посол Андрей Дещица перешел красную черту, когда в эфире польской радиостанции RMF24 заявил о том, что Украина позволит Польше проводить эксгумационные работы только после восстановления уничтоженных украинских памятников на территории Польши — в Пикуличах под Перемышлем и Монастыре у Верхрата.

При этом Дещица признал, что запрет на проведение эксгумационных работ — эмоциональное решение Киева, принятое после того, как польские власти не отреагировала на уничтожение украинских памятников.

«В Варшаве заявления посла Дещица вызывают отвращение. Это оценка не только руководства МИД, но и польского правительства», — отметил источник.

«В Варшаве растет разочарование Киевом, его подходами в политике исторической памяти», — добавил собеседник издания.

По его словам, в Польше слова Дещица восприняли как шантаж. «Варшава не будет разговаривать с Киевом на условиях шантажа. Прежде всего с вице-премьером Павлом Розенко. Польша не доверяет украинской стороне», — заявил собеседник.

Напомним, что ранее главу Украинского общества в Люблине Григория Куприяновича допросили в прокуратуре города Замость относительно его высказываний в Сагрыни на мероприятии по почтению памяти убитых польским подпольем украинцев — жителей этого села в марте 1944 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet