В Одесской области открыли мемориал армии УНР

В Одесской области открыли мемориал армии УНР

Мемориал находится на въезде в город Ананьев и представляет собой площадь, вымощенную гранитной мостовой.

В городе Ананьев Одесской области открыли  военный мемориал, посвященный воинам армии Украинской Народной Республики. Об этом в воскресенье, 16 сентября, сообщает пресс-служба Минобороны.

Торжественную церемонию приурочили к юбилею города, отметившего 12 сентября 265-летие от дня основания.

Почтить героев украинского войска собрались представители местной и областной власти, представители общественности. Почетный караул у памятника несли военные Вооруженных сил Украины и реконструкторы, одетые в форму армии УНР. Оркестр расположенной в Одессе Военной академии исполнил гимн новой армии. Освящение мемориала совершил епископ Одесский и Балтский Павел.

Мемориал находится на въезде в город и представляет собой площадь, вымощенную гранитной мостовой. Посреди площади, на каменном постаменте, установлена колонна, увенчанная увеличенной копией ордена армии УНР Железный Крест За Зимний поход и бои — первого ордена в истории украинского войска. С четырех сторон постамент обрамлен гранитными досками с именами казаков и старшин армии УНР. На площади, рядом с памятником, установлена мачта с государственным флагом Украины.

«На памятнике вычеканены имена 106 воинов, которые в рядах армии УНР боролись за независимость Украины против белых и красных оккупантов. Теперь военный чин этих людей достойно отмечен», — сказал председатель правления благотворительного фонда Героика Павел Подобед.

Мемориальный комплекс построен на пожертвования, собранные фондом Героика. Автором проекта и исполнителем работ стал доброволец Олег Собченко из Черкасской области, а в строительстве помогали местные волонтеры.

 

 

Ранее в городе Либерец на севере Чехии открыли восстановленный Украиной памятник воинам УНР.

Также сообщалось, что во Львовской области освятили мемориал воинам УПА.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet