В ЕС осудили анонсированные выборы в ЛДНР

В ЕС осудили анонсированные  выборы  в  ЛДНР

В Евросоюзе призывают Россию использовать свое влияние на сепаратистов для отмены «выборов» на территории «ЛНР» и «ДНР».

Проведение «выборов» на территории «ДНР» и «ЛНР» противоречит минским соглашениям. Об этом говорится в заявлении спикера ЕС Майи Косьянчич, опубликованном в субботу, 8 сентября, на официальном сайте Евросоюза.

«Европейский союз полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах своих международно признанных границ», — сказано в заявлении.

В заявлении также говорится, что реализация минских соглашений «является ключом к достижению прочного мирного урегулирования конфликта на востоке Украины».

«В этом контексте объявление о том, что так называемые «выборы» пройдут в так называемой «Луганской Народной Республике» и «Донецкой Народной Республике» 11 ноября 2018 года, противоречат духу и букве минских соглашений, которые имеют конкретные положения, касающиеся организации местных выборов в этом регионе», — подчеркнули в ЕС.

В связи с этим в Евросоюзе заявили, что ожидают от России, что она «в полной мере использует свое влияние на сепаратистов».

Напомним, накануне стало известно, что донецкие «депутаты» назначили дату внеочередных «выборов» главы «ДНР» и «парламента». Они состоятся 11 ноября. На этот же день намечены «выборы» и в «ЛНР».

В Киеве заявили, что «выборы» в «ДНР» и «ЛНР» могут поставить крест на минском процессе.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet