Суд ограничил доступ ГПУ к данным с телефона журналистки

Суд ограничил доступ ГПУ к данным с телефона журналистки

Апелляционный суд Киева ограничил доступ Генпрокуратуры к данным с телефона журналистки Натальи Седлецкой.

Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу журналистки Натальи Седлецкой на постановление Печерского суда, согласно которому Генпрокуратуре было предоставлено разрешение получить данные с ее телефона за 1,5 года.Об этом во вторник, 18 сентября, сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что суд отменил это постановление и постановил опубликовать новое, которое предоставит ГПУ доступ к меньшему объему данных с телефона Седлецкой.

Так, судпредоставил следователю временный доступ к вещам и документам телефонного оператора Киевстар с возможностью получить копию относительно сведений даты и времени, местонахождения абонентского номера, которым пользуется Седлецкая, за период с 19 июля 2016 года по 16 ноября 2017 года в рамках базовых станций оператора.

Указывается, что решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Ранее сообщалось, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко попал в скандал из-за снятия данных с телефона журналистки. Он возник из-за того, что накануне Генпрокуратура получила доступ к информации телефона Седлецкой, что редакцией телепрограммы было расценено как давление на независимого журналиста.

В Евросоюзе и ОБСЕ заявили, что обеспокоены решениями судов дать доступ ГПУ к телефонным данным украинских журналистов.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet