Суд назначил дату последнего слова Януковича

Суд назначил дату  последнего слова  Януковича

Суд продолжит рассмотрение дела о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича 1 октября.

Оболонский районный суд Киева объявил перерыв до 1 октября в рассмотрении дела о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича. Коллегия судей ожидает выступление экс-президента с последним словом 12 октября, передает во вторник, 18 сентября, УНН.

«Суд для обеспечения права на защиту обвиняемого Виктора Федоровича Януковича объявляет перерыв для завершения выступления в судебных прениях защитником Байдыком до 1 октября 10:00. Также судебные заседания состоятся 2 октября 11:00, 3 октября 11:00 и резервная дата 10:00 4 октября», — сказал председательствующий в судебной коллегии судья Владислав Девятко.

Вместе с тем суд принял для завершения в подготовке к судебным дебатам и для выступления в судебных прениях защитника Горошинского определить для судебного заседания 10:00 5 октября, 10:00 8 октября и 10:00 10 октября.

Кроме того, коллегия судей Оболонского райсуда ожидает выступление экс-президента Януковича с последним словом 12 октября.

«Также суд сообщает участникам процесса, что суд всегда стоял на позициях защиты всех прав обвиняемого Виктора Федоровича Януковича… Вместе с тем в настоящее время обвиняемый Виктор Федорович Янукович не воспользовался выступлением в судебных прениях. В то же время во исполнение статьи 6 Конвенции о защите прав и основных свобод суд в очередной раз вызовет Виктора Федоровича Януковича для участия в судебных заседаниях, в том числе путем видеоконференции предоставит ему возможность выступить с последним словом на 10:00 12 октября», — сказал Девятко.

То есть, уточнил он, после завершения выступления защитника Горошинского.

«Вместе с тем суд сообщает участникам процесса, что выступление обвинения с последним словом состоится на тех же условиях, которые были озвучены до этого. В том числе — без привлечения компетентных органов РФ», — отметил судья.

Отмечается, что во вторник состоялся четвертый день от начала выступлений стороны защиты Януковича в судебных прениях.

Ранее Оболонский районный суд Киева повесткой вызывал на судебное заседание бывшего президента Виктора Януковича.

Как известно, прокурор просит для Януковича 15 лет лишения свободы.

Кроме того, адвокаты блокировали доступ в зал судебных заседаний бесплатному адвокату, назначенному судом, из-за чего между ними и охраной суда произошла потасовка.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet