Снова о Москве. Тезисы выступления Порошенко в ООН

Снова о Москве. Тезисы выступления Порошенко в ООН

Президент Украины Петр Порошенко выступил на на общих дебатах 73-й сессии Генассамблеи ООН. Корреспондент.net записал главные тезисы выступления главы государства.

Петр Порошенко завершил свой визит в США выступлением на общих дебатах 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Президент много говорил о войне, России и призывал ООН к помощи.

Корреспондент.net собрал главные тезисы выступления Порошенко.

Ужасы войны

В мире происходит «откат ко все большей нестабильности и опасности, где традиционные и гибридные угрозы составляют вызов прочности нашего общества», заявил президент.

Порошенко отметил, что украинцы стали частью той пятой части населения мира, которая переживает ужасы войны: «Пока я выступаю, приходят печальные известия о еще одной только что потерянной человеческой жизни на фронте — в войне, которую принес моей стране постоянный член Совета Безопасности ООН. … Москва делает украинских детей сиротами. Пытает наших патриотов в своих тюрьмах».

«Убивает. Разрушает дома. Она врет в промышленном масштабе», — это все Порошенко говорит о России.

Он отметил, что из-за агрессии России более 1,5 миллиона человек стали внутренне перемещенными лицами в Украине.

Снова о Москве. Тезисы выступления Порошенко в ООН

 

Ответить на агрессию

Порошенко заявил, что международное сообщество должно не молчать и отвечать на акты агрессии со стороны России.

«Ваша тишина — это именно то, во что Кремль превращает оружие против Украины и всех нас», — подчеркнул он.

Порошенко отметил, что наивно верить, что «безопасная гавань» будет всегда рядом.

«Не останется «безопасных гаваней», если кто-то решит, что он не подчиняется никаким нормам или ограничениям, что он имеет право менять международную систему, как ему заблагорассудится, что его интересы более легитимны, чем наши», — заявил президент.

ООН не должна молчать, когда ценности и принципы, закрепленные ее Уставом и принципами международного права, нарушаются страной, имеющей право вето, заявил украинский президент.

Ничто не остановит Москву от продолжения своей агрессивной, экспансионистской политики, если против нее единым фронтом не выступит международное сообщество, если наказание за ее поступки не станет неизбежным.

Азовское море

Порошенко призвал ООН усилить санкции против России в ответ на ее попытки оккупировать Азовское море.

«Отсутствие соответствующего наказания привело к тому, что после Грузии наступила очередь Украины, после Литвиненко — Скрипалей, после Аллепо — Идлиб. Кремль не намерен останавливаться на этом. После оккупации Крыма, его цель сегодня является оккупация Азовского моря», — сказал Порошенко.

Он напомнил, что, построив незаконно мост через Керченский пролив, Россия начала препятствовать движению кораблей через него.

«Такие грубые действия должны осуждаться, как незаконные, в том числе как нарушение Конвенции ООН по морскому праву. Такие действия требуют усиления санкций и другие целенаправленные меры», — заявил Порошенко.

Снова о Москве. Тезисы выступления Порошенко в ООН

 

Права человека в Крыму

Порошенко призвал принять резолюцию Генсамблеи ООН о соблюдении прав человека в оккупированном РФ Крыму.

«Я призываю членов ООН укрепить их усилия, чтобы требовать соблюдения прав человека на временно оккупированных территориях Крыма, благодаря принятию соответствующей резолюции Генассамблеи ООН», — отметил президент.

Россия продолжает игнорировать приказ Международного суда ООН отменить запрет деятельности Меджлиса, напомнил Порошенко.

Реформа ООН

Пришло время отметить, что злоупотребление правом вето — это тормоз, мешающий ООН действовать в полную силу. “Мы считаем, что прогресс в вопросе реформы Совета Безопасности будет важным вкладом в продолжающиеся в ООН широкомасштабные изменения”, — заявил Порошенко.

Обмен пленными

Президент Украины напомнил, что все украинские предложения обменять российских граждан, осужденных за преступления против суверенитета и территориальной целостности Украины, на украинцев, удерживающихся как политзаключенные в России, игнорируются. 

“Это очередной пример безответственности России: сначала подстрекать и отправлять своих граждан на эту войну, а потом просто бросить их на произвол судьбы”, — заявил Порошенко.

Миротворцы

Украина рассчитывает на прогресс в решении вопроса размещения миротворцев ООН на оккупированной территории Донбасса. Порошенко напомнил, что Украина обращалась в ООН с просьбой развернуть миротворческую миссию еще в апреле 2015 года.

«И после того, как ООН не удалось предотвратить агрессию против Украины, мы все еще надеемся, что ООН сможет разрешить этот вопрос, развернув международную миротворческую миссию на оккупированных территориях Донбасса», — заявил президент.

По его словам, у такой миссии должны быть широкие и четкие полномочия чтобы погасить конфликт, а не заморозить его. «Именно такая миротворческая миссия позволит ООН спасти много человеческих жизней и сделать нашу жизнь лучше», — подытожил президент.

Голодомор

Президент Украины обратился к ООН с призывом почтить Голодомор 1932-33 годов соответствующей декларацией.

В ходе выступления Порошенко подчеркнул, что Украина приветствует инициативы ООН, направленные на преодоление голода в мире. В этом контексте он напомнил, что Украина, «как никто другой, знает цену этой трагедии».

«В ноябре этого года мы чествуем 85-ю годовщину одного из самых страшных преступлений ХХ века — Голодомора или массовой смерти от голода, искусственно организованного в Украине сталинским режимом. Он унес жизни многих миллионов украинцев. В этой связи хотел бы возобновить свой призыв к Генассамблее почтить одну из величайших трагедий в истории человечества путем принятия соответствующей декларации», — заявил Порошенко.