СМИ: 40 компаний из РФ выпали из санкций Украины

СМИ: 40 компаний из РФ  выпали  из санкций Украины

В украинских санкционных списках недосчитались 40 имен и компаний, которые есть в американских списках.

Совет национальной безопасности и обороны «забыл» внести в санкциооные списки десятки российских компаний, которые фигурируют в аналогичном списке Министерства финансов США. Об этом сообщила народный депутат Светлана Залищук в своем блоге на УП.

По ее словам, журналистка Валентина Самар и журналисты из Центра журналистских расследований обратили внимание, что из украинских списков выпало 40 имен и компаний, причастных к аннексии Крыма и войне на Донбассе, которые есть в американских списках.

«Узнав о такой избирательности, мы обратились к президенту за разъяснениями, как такая ситуация могла возникнуть. Глава его администрации в ответе к нам «включил переадресацию» на СНБО», — написала Залищук.

По ее словам, в СНБО «не смогли самостоятельно найти ответы, где потерялись 26 имен (мы посылали обращение в июле, позже добавилось еще 14), и переадресовала КМУ и СБУ, чтобы они «основательно исследовали».

«Статья 5 Закона Украины О санкциях четко говорит, что предложения по санкциям, как и окончательное решение — зона ответственности СНБО», — отметила Залищук.

«В КМУ решили несколько перехватить инициативу и внести предложение о включении в список санкций компаний, связанных со строительством Керченского моста (всего 19 юридических лиц), однако очевидно, что и этого недостаточно, ведь общий список выявленных журналистами и нами человек, которых «забыла» СНБО, превысил 40″, — отметила она.

Как сообщалось, Кабинет министров составил санкционный список из 19 юридических лиц, причастных к строительству керченского моста. Этот список внесут на рассмотрение СНБО.

Напомним, в июле Евросоюз ввел санкции из-за Керченского моста. Они затрагивают шесть компаний, участвовавших в строительстве моста.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что санкции за строительство Керченского моста направлены против жителей полуострова. Она отметила, что Запад «поощряет тех, кто занимался энергоблокадой Крыма, и преследует тех, кто строит объекты гражданской инфраструктуры».

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet