С шинами и бочками. На Волыни протестуют горняки

С шинами и бочками. На Волыни протестуют горняки

Работники шахты Нововолынская пикетируют госпредприятие Волыньуголь с требованием погасить долги и уволить директора предприятия.

На десятые сутки протеста горняки шахты №9 Нововолынская пришли с шинами и бочками пикетировать здание госпредприятия Волыньуголь. Об этом сообщает председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook в среду, 12 сентября.

 

“Кроме погашения задолженности заработной платы, горняки требуют уволить и.о. гендиректора ГП Волыньуголь Андрея Пилипюка, который является ставленником “смотрящего” Андрея Венгрина на шахтах Волыни… Не исключено, что горняки шахты Бужанская вскоре тоже начнут протест. Задолженность по зарплате составляет около 50% еще за июль месяц”, — говорится в сообщении.

Как сообщает местный сайт Буг, председатель первичной организации НПГУ шахты Василий Гура рассказал, что на складе шахты накопилось 7,5 тысяч тонн угля, которое могли бы продать и заработать. Однако температура там повышается, и есть угроза самовозгорания, что приведет к большим убыткам.

В свою очередь, руководитель шахты Юркив сообщил, что проблема с выплатой зарплаты возникла искусственно из-за политики ГП Волыньуголь, ведь на шахте добыли уголь, продажа которого покрывает потери на заработную плату и электроэнергию. Кроме того, шахтеры сетуют, что шахта сейчас работает без соответствующего разрешения на разработку недр.

Председатель облгосадминистрации Алексей Савченко заявил, что готов написать письма министру энергетики и угольной промышленности, премьер-министру относительно самостоятельного отгрузки угля шахтой, учитывая высокие коррупционные составляющие.

Также он поручил подготовить обращение в прокуратуру и полицию по поводу этой ситуации, а профсоюзу шахты №9 Нововолынская посоветовал подготовить иск в суд на руководство ГП Волыньуголь.

Ранее сообщалось, что горняки шахт Нововолынская и Горная (Луганская область) отказываются приступать к работе, пока им не выплатят долги по зарплате. Но на прошлой неделе горняки шахты №9 решили временно прекратить протест и возобновить работу.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet