Полсотни осужденных в ОРДЛО просятся в украинские тюрьмы — ОБСЕ

Полсотни осужденных в ОРДЛО просятся в украинские тюрьмы - ОБСЕ

Как минимум 50 осужденных до вооруженного конфликта на Донбассе хотят отбывать наказание на подконтрольной Украине территории.

По меньшей мере, 50 человек, которые были приговорены до вооруженного конфликта на Донбассе и находятся на территории ОРДЛО, изъявили желание отбывать наказание на подконтрольной Украине территории. Об этом сообщил координатор ОБСЕ Тони Фриш на брифинге в четверг, 13 сентября, передает Укринформ.

«Я услышал, что таких людей много. Имею в виду тех, которые хотят, чтобы их переместили на подконтрольную правительству территорию. По крайней мере, мне известно о 50 таких случаях. Мне кажется, их будет больше после того, как будет сделан первый важный шаг со стороны ОРДЛО. Мне в ОРДО подтвердили готовность переместить этих лиц», — отметил Фриш.

При этом он уточнил, что такая практика реализуется с 2015 года. По словам Фриша, на сегодняшний день было перемещено около 200 человек.

Ранее сообщалось, что Украина готова помиловать двух россиян для обмена на находящихся на Донбассе украинских военных.

Перед этим 22 гражданина России написали обращение к главе РФ Владимиру Путину с просьбой обменять их на украинских политзаключенных.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet