Пародонтоз

Пародонтоз: кому грозит и как распознать

От пародонтоза страдает большинство людей нал планете. Под этим заболеванием подразумевается воспаление мягкой ткани, которая находится около зубов, и которая предназначена для того, чтобы удерживать зубы в стабильном обложении. Когда эта ткань воспаляется, десны начинают западать, и как следствие зубы шататься, а сами десна кровоточить.

Самой частой причиной пародонтоза специалисты называют бактерии, которые поселяются на зубном камне. Они проникают между зубами и деснами и провоцируют процесс воспаления. Причина возникновения зубного камня кроется в первую очередь в неправильном уходе, несоблюдении технологии чистки зубов и редких походах к стоматологу.

Кто больше подвержен риску возникновения пародонтоза

Специалисты считают, что от пародонтоза чаще всего страдают люди, у которых есть склонность к образованию бляшек и болезни сосудов. Также не исключено, что ослабевание околозубных тканей быстрее начнется у людей с ослабленным иммунитетом и с гормональным нарушением. Не редки случаи, возникновения пародонтоза как следствия употребления некоторых лекарств, а также у курящих людей. Потому, например, специалисты стоматологии «Мiсто Дент» https://mistodent.com.ua/ рекомендуют при первых признаках пародонтоза первым делом отказаться от сигарет.

Часто причиной пародонтоза является нехватка в организме витаминов. Потому это заболевание вероятнее всего возникает весной, когда за зиму организм истощил все полезные запасы, но и наследственность и генетическая предрасположенность также могут стать причиной этого неприятного заболевания. Потому, если вам от родителей передалась особенная форма десен и челюсти или же у вас были какие-то травмы их, то не стоит удивляться, если вам поставили диагноз – пародонтоз.

Как понять, что у вас пародонтоз

Первым делом стоит обратить внимание на цвет десен. Если они непривычно бледные – это тревожный знак, значит, болезнь имеет место быть, но она только в начальной стадии. В активной стадии десна напротив приобретает неестественно яркий красный цвет. Начинать бить во все колокола и немедленно обращаться к стоматологу следует, если вы заметили видимое удлинение самих зубов за счет того, что основание его корня стало постепенно оголяться.

Не хорошим сигналом и опять же толчком к внеплановому посещению кабинета стоматолога будет и повышенная чувствительность зубов. Причем вы можете испытывать неприятные ощущения когда едите как горячую, так и холодную пищу.

Стоит обратить и внимание на утренние гигиенические процедуры. Если при чистке зубов вы заметили кровянистые выделения – это может быть пародонтоз.

Еще один сигнал этого заболевания – появление углублений на эмали зубов, а также ощущение зуда в деснах. Ну и конечно же явный сигнал — шатание зубов. Даже если вы почувствовали незначительные западания зуба веред-назад — срочно к специалисту.

Как лечить пародонтоз

Чтобы избавиться от пародонтоза, необходимо в первую очередь обратиться к специалисту. Самолечение может не только не помочь, но и вызвать обострение данного заболевания, которое приведет не только к неприятным ощущениям, но и к выпадению зубов. Потому, нужно сразу настраиваться на серьезное лечение, и готовиться к тому, что избавляться от этого коварного заболевания придется не один год.