Коррупция в Минобороны: суд отклонил апелляции НАБУ и аудиторов

Коррупция в Минобороны: суд отклонил апелляции НАБУ и аудиторов

Админсуд Киева признал недействительным акт проверки государственной аудиторской службой Министерства обороны.

Административный апелляционный суд Киева не принял во внимание единственное доказательство Национального антикоррупционного бюро по делу о коррупции в Минобороны при закупке горючего. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Так, суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал акт проверки государственной аудиторской службой Министерства обороны — недействительными. 

«Апелляционные жалобы Национального антикоррупционного бюро Украины и Государственной аудиторской службы Украины оставить без удовлетворения», — говорится в сюжете.

Теперь же, после заседания Административного апелляционного суда адвокат Виталий Касько заявил, что «по сути разрушено единственное доказательство, на котором основывалось уголовное производство НАБУ».

Таким образом, отмечает издание, дело о якобы коррупции в Минобороны при закупке топлива разваливается.

Напомним, речь идет о деле двухлетней давности. Тогда в НАБУ сообщили о раскрытии «преступной схемы» в Министерстве обороны в ходе закупки топлива и насчитали 149 миллионов убытков.

Схема якобы заключалась в соглашении министерства с компанией Трейд Коммодити, во время торгов предложившей самую низкую на тот момент цену.

Из-за роста цен на украинском и мировом рынках было принято решение изменить цену, что не противоречит законодательству. И даже после изменения цены, как уточнял адвокат одного из инвесторов компании Виталий Касько, цена на топливо от Трейд Коммодити была самой низкой на рынке госзакупок.

«При этом, цена оставалась ниже, чем у других госкомпаний и, более того, она была на 10% ниже цены, по которой закупали топливо в Национальном антикоррупционном бюро», — отметил Касько.

В ходе расследования были задержаны заместитель министра обороны Игорь Павловский и директор Департамента госзакупок Минобороны Владимир Гулевич.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet