Как сэкономить на отоплении в школах

Как сэкономить на отоплении в школах

Повышение тарифов на тепло стало одной из самых актуальных и обсуждаемых проблем в Украине. Особенно это коснулось школ и детских садов.

Родители и директора школ все чаще задаются вопросом: как сэкономить на отоплении и при этом не “заморозить” детей.

Основная причина высоких затрат на тепло – отсутствие правильного регулирования теплопотребления.

Школы и другие образовательные учреждения из-за специфики их работы нет смысла отапливать на полную мощность в период с 7 часов вечера до 8 утра. Таким образом, администрация школ, например, ежедневно переплачивает за 12 с лишним часов нерационального использования тепла. С нынешними тарифами на отопление переплата выливается в немалую сумму.

Школы города Здолбунова (Ровенская область) уже решили задачу рационального теплопотребления и значительно снизили затраты на тепло путем установки модульных индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). Такое оборудование помогает оптимально регулировать и распределять тепловую энергию в системе отопления. Контроллер С-11 автоматически увеличивает или уменьшает теплопотребление здания в зависимости от температуры наружного воздуха.  Помимо системы регулирования, в конструкцию ИТП входят циркуляционные насосы, которые обеспечивают равномерное распределение тепла по всем этажам здания.

Основное преимущество установки индивидуального теплового пункта в учебных заведениях – возможность подобрать наиболее комфортную температуру в помещениях и при этом сэкономить. Наибольшей экономии при оплате за тепловую энергию можно достичь за счет плавного регулирования потребления тепла по выбранному температурному графику в осенний и весенний периоды, а также во время резких оттепелей. Дополнительная экономия достигается за счет снижения температуры теплоносителя в нерабочие часы учреждения (в ночное время, праздничные и выходные дни). Для изменения параметров в тепловом пункте не нужен постоянный обслуживающий персонал – управлять режимами теплопотребления можно дистанционно.

Анализ потребления тепла в школах города Здолбунова показал существенное снижение затрат на тепло при коротком периоде окупаемости:
● СОШ №1 – с 392 200 грн до 272 300 грн, период окупаемости оборудования – 5.4 мес.;
● СОШ №3 – с 448 100 грн до 243 900 грн, период окупаемости оборудования – 2,9 мес.;
● СОШ №4 – с 237 800 грн до 170 400 грн, период окупаемости оборудования – 8,8 мес.;
● СОШ №7 – с 332 800 грн до 249 800 грн, период окупаемости оборудования – 3,8 мес.

Соответственно, общие расходы на отопление снизились с 1 555 000 грн до 1 029 300 грн, экономия составила 30–50%.

При покупке индивидуального теплового пункта важно обращать внимание на производителя. Здолбуновские школы выбрали ИТП SEMPAL, качество которых подтверждено европейскими стандартами. Оборудование этого производителя используется на многих объектах: КНУ, КПИ, ХАИ и др.

В целом процесс установки ИТП занимает 1-2 месяца. Это время необходимо для разработки и согласования технической документации с энергоснабжающей организацией. Самих заказчиков эти вопросы не затрагивают. По словам специалистов SEMPAL, сбор документов для начала проектирования, разработка рабочего проекта, изготовление ИТП, выполнение монтажных работ, пуско-наладочные работы на объекте, а также ввод в эксплуатацию выполняются сотрудниками компании.

Чтобы улучшить систему отопления и начать экономить, клиенту необходимо сделать всего 3 простых шага:
— оставить заявку на сайте;
— выбрать вместе со специалистом оборудование для ИТП;
— принять готовую работу.

Установить тепловой пункт можно в любое время года, но лучше сделать это до начала отопительного сезона, чтобы дети не мерзли в период монтажных работ.

И все же, те, кто не успел это сделать до включения отопления, могут производить монтаж и зимой. Ведь для монтажа модульного ИТП необходимо сливать воду из отопительной системы всего на несколько часов. Зато после его установки и пуско-наладки экономия не заставит себя ждать.