Балух очень плохо себя чувствует — лидер Меджлиса

Балух очень плохо себя чувствует - лидер Меджлиса

В СИЗО Симферополя Балуху угрожает отправить его в карцер. Он голодает уже 167 дней.

 

Крымский заключенный Владимир Балух, который голодает 167 дней, очень плохо себя чувствует, сообщил в Facebook заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

 

«Мне ночью сообщили, что Владимир Балух очень плохо себя чувствует. Также сказали, что его хотят отправить на яму (карцер)», — написал Чийгоз.

 

В комментарии Громадському Чийгоз пояснил, что в СИЗО неоднократно указывали на нарушения Балуха из-за якобы несоблюдения режима, поскольку тот голодает.

 

Балух содержится в общей камере СИЗО Симферополя.

 

Напомним, что ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

 

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

 

С 19 марта 2018 года Балух продолжает бессрочную голодовку. За время протеста он потерял 30 килограмм веса. После месяца голодовки он согласился принимать два стакана овсяного киселя и 50-70 г ржаных сухарей в день.