Украинцам без счетчиков газа отменили субсидии

Украинцам без счетчиков газа отменили субсидии

Кабмин решил стимулировать украинцев ставить счетчики, отменив льготы и субсидии на газ.

На заседании в среду, 22 августа, правительство отменило субсидии потребителям без счетчиков газа. 

Для стимулирования населения к установке счетчиков Кабмин с 1 октября отменяет льготы и субсидии на оплату услуг по поставке и распределению природного газа в ранее установленных объемах социальных нормативов. Это распространяется на потребителей, которые не установили счетчики за счет государственного/местного бюджетов или собственных средств операторов газораспределительных систем.

Ранее в Украине заработал Государственный реестр субсидиантов.

«Данный реестр создавался на протяжении полугода и тестировался несколько месяцев», — сказал министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, с 1 июля реестр доступный для всех граждан Украины, где отображается информация принимая во внимание закон о защите персональных данных.

По словам Ревы, реестр упростит множество процедур связанных с системой субсидий.

При этом министр отметил, что более половины граждан, которые имеют право на субсидии, уже обратились за их получением.

«Стратегически мы идем к монетизации. Мы ее рассматриваем как поэтапный процесс на протяжении 2019 года», — добавил Рева.

Напомним, общая сумма субсидий, предназначенных для компенсации затрат семей на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине, в январе-июле 2018 года составила 734 млн грн, что в 4,2 раза (или на 2,3 млрд грн) ниже показателя января-июля 2017 года. 

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet