Военная компания из ЕС учила украинских ультраправых — Bellingcat

Военная компания из ЕС учила украинских ультраправых - Bellingcat

European Security Academy с 2016 года учила украинский полк Азов, интегрированный в Национальную гвардию Украины.

Ведущая европейская компания European Security Academy (ESA), которая занимается проведением учений для сил безопасности, правоохранительных органов и военных, с 2016 года учила украинский полк Азов, интегрированный в Национальную гвардию Украины. Об этом говорится в новом расследовании Bellingcat.

Отмечено, что среди тех, кто прошел военные учения от ESA журналисты-расследователи также обнаружили активистов других украинских ультраправых организаций, связанных с нападениями на украинских ромов, представителей ЛГБТ, а также правозащитников. Речь идет о членах организации Традиции и порядок, ультраправой политической партии Национальный корпус, Национальных дружин и некоммерческой организации Звезда.

«Хотя и не все члены этих групп реальные неонацисты или расисты, некоторые выпускники курсов ESA открыто выражали в социальных сетях и на других публичных платформах поддержку «национал-социализма» с помощью заявлений, жестов и татуировок (например, свастик и других нацистских символов)», — говорится в расследовании.

Как сообщается, в 2016 году ESA также провели обучение для Отдела охраны объектов стратегического значения при департаменте государственной службы охраны при МВД Украины. Bellingcat связывает участников этих курсов с Азовом и другими ультраправыми организациями.

Национальная гвардия на запрос Bellingcat заявила, что полиция охраны не использовала деньги из государственного бюджета на оплату услуг ESA.

Директор ESA, которая имеет штаб-квартиру во Вроцлаве, Бартош Брыль заявил Bellingcat, что их компания проводит детальные проверки кандидатов и отказала бы обучать сторонников ультраправых идеологий или лиц, связанных с ультранационалистическими организациями. Однако расследователи отмечают: несколько выпускников ESA имеют хорошо задокументированные общественные связи с ультранационалистическими организациями, многие из них — нынешние члены организаций.

«Политическим покровителем Азова» автор называет Арсена Авакова — министра внутренних дел Украины с 2014 года. Именно при Авакове Азов включили в состав Национальной гвардии — шаг, который привел к резкому росту числа бойцов и появлению таких ответвлений, как политическая партия Национальный корпус и уличного движения Национальные дружины, заметил автор расследования.

Напомним, ранее в Киеве радикалы из С14 напали на российский центр.

Также сообщалось, что 29 января в Киеве партия Национальный корпус Андрея Билецкого провела присягу представителей Национальных дружин. 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet