В Сумах темнокожего мужчину с невестой в хиджабе не пустили в ресторан

В Сумах темнокожего мужчину с невестой в хиджабе не пустили в ресторан

Пару не пустили в ресторан, мотивировав отказ тем, что они — иностранцы. Официантов насторожил цвет кожи парня и мусульманская одежда девушки.

В Сумах молодую пару — гражданина Сомали и подданного Великобритании Халида Аймана с Дарьей Богатырь — гражданкой Украины в хиджабе не пустили в ресторан, мотивировав отказ тем, что они — иностранцы. Об этом говорится в сюжете ТСН от вторника, 28 августа.

Пара заранее забронировала столик, чтобы отметить приезд в Сумы. Но как только стали на порог, официанты им сообщили, что в ресторан пустить их не могут. Также от посетителей требовали показать паспорта, но те отказались.

Молодые люди сразу написали заявление в полицию — там обещали разобраться. 

Владелица ресторана сообщила, что на такой шаг заведение пошло в целях безопасности, поскольку ранее в нем арабы учинили погром.

«У нас есть ограничения в целях безопасности наших посетителей. Сами понимаете, почему. Лица арабской национальности, скажем так, был погром, вызвали полицию», — пояснила владелица ресторана.

Рестораном после жалобы девушки заинтересовалось управление по вопросам защиты прав потребителей. Специалисты планируют провести в ресторане внеплановую проверку.

«Нарушения закона о рекламе — потому что есть определенные признаки дискриминации, закона о защите прав потребителей, потому что было отказано в предоставлении услуги. Мы все это проверим», — рассказал руководитель Главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области Виталий Моисеенко.

За это руководительнице ресторана грозит штраф в 8 тысяч гривен. В то же время, по словам юристов, в ее действиях есть признаки уголовного правонарушения.

«Действия этих лиц подпадают под уголовный кодекс. То есть нарушение равенства граждан в зависимости от их национальной или религиозной принадлежности. И санкции этой статьи предусматривают штраф или ограничение свободы на срок до 5 лет», — сказал адвокат Виктор Зацепин.

Ранее в Харькове суд объявил приговор о пожизненном заключении Виталию Кадничанскому за покушение на убийство на почве расовой дискриминации и гомонегативизма.

Также сообщалось, что после заявления о «странах-вонючих дырах» Дональда Трампа обвинили в расизме.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet