В покушении на Гандзюк подозреваются шесть человек

В покушении на Гандзюк подозреваются шесть человек

Подозреваемого по этому делу Николая Новикова отпустили из-под стражи. Теперь он будет добиваться извинений.

В деле о нападении на активистку, на и.о. управляющей делами Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк фигурируют шестеро подозреваемых.

Об сказал глава Национальной полиции Сергей Князев, сообщает Интерфакс-Украина в среду, 22 августа.

«На сегодняшний день следствием привлекаются к уголовной ответственности шестеро граждан Украины, которых мы подозреваем в участии или соучастии в совершении этого преступления», – заявил он.

По словам Князева, двоим из них суд должен сегодня избрать меру пресечения.

При этом подозреваемого по делу нападения на Гандзюк Николая Новикова отпустили из-под стражи. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на его сестру Ирину Кадукову.

По ее словам, Новикова освободили из-под стражи даже до рассмотрения апелляции.

«Я пришла сегодня в суд, где должны были рассматривать апелляция и должен был быть видеосвязь со свидетелями со Львова по его алиби. Пока ждала в суде, пришел прокурор и сказал, чтобы я ехала забирать брата, он не виноват», – сказала Кадукова.

Как объяснил адвокат Новикова Камилжан Шадманов, апелляция была отозвана.

«Я отозвал свою апелляцию. За 15 минут до начала заседания прокурор показал постановление о закрытии уголовного производства в отношении моего подзащитного», — сказал он.

Сестра Новикова также заявила, что будет добиваться справедливости: «Мы будем дальше бороться, мы хотим извинений».

В то же время по ее словам, Новиков подтвердил, что правоохранители не выбивали у него признаний силой.

Напомним, Екатерину Гандзюк облили кислотой утром 31 июля в Херсоне. Полиция расследует дело по статье покушение на убийство с особой жестокостью. Первым по данному делу арестовали Николая Новикова, об алиби которого заявили несколько человек. Они утверждали, что мужчина не был в Херсоне в день нападения, а отдыхал в Скадовске.

Сама Екатерина Гандзюк не узнала в подозреваемом Новикове нападавшего.

Также 17 августа сообщалось, что силовики задержали двух человек, которые подозреваются в организации и соучастии в покушении на Гандзюк. Среди задержанных – гражданин Г., который ранее был объявлен в розыск. Его зафиксировали камеры наблюдения во время покупки серной кислоты. А 20 августа стало известно о задержании еще троих подозреваемых.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet