В Почаеве заметили паломников в провокационных футболках

В Почаеве заметили паломников в провокационных футболках

С некоторыми паломниками правоохранители провели профилактические беседы и рекомендовали сменить «форму одежды».

Во время крестного хода в Почаевской лавре среди паломников УПЦ МП очевидцы увидели людей в черных футболках с надписями, которые призывали к войне. Об этом сообщил на своей странице в Facebook архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря), который опубликовал фотографии.

«Приготовьтесь к войне… Только что прислали сегодняшние фото из Почаева. Пишут о десятках мужчин в одинаковых футболках, надпись на которых начинается со слов «Приготовьтесь к войне…» (это слова из книги пророка Иоиля 3: 9-10). Пришли с участниками крестного хода из Каменец-Подольского. «Русская православная армия»? Славянск-2?», – написал архиепископ.

Позже депутат Почаевского горсовета Тарас Паляница сообщил, что обратился по этому поводу в полицию. Правоохранители провели профилактические беседы с этими паломниками. Им также посоветовали сменить одежду.

«По имеющейся у меня информации лица, изображенные на фото, были установлены соответствующими службами и структурами 25.08.2018 г… С ними проведены «соответствующие беседы» и рекомендовано изменить свою «форму одежды». Нарушения действующего законодательства в этом случае отсутствует, поскольку на футболке было процитировано надпись из Библии», – написал Тарас Паляница в Facebook.

Издание Религиозная правда со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила, что футболки с надписями, которые призывают готовиться к войне, паломникам раздали организаторы хода – представители Каменец-Подольской епархии УПЦ МП. Мужчины объяснили, что «футболки выдавали организаторы еще в начале хода».

«Организаторы шествия – Каменец-Подольская епархия УПЦ МП. Пока знаем, что это так называемые «православные крестоносцы». Футболки им выдали бы для того, чтобы выделить их из общей массы. Свою причастность к каким-то силовых организаций эти мужчины отрицают, – сообщил собеседник. – Нескольких мы опросили. Они жители сел Хмельницкой области».

По информации митрополита УПЦ КП Антония (Махота), мужчины якобы имеют отношение к охранных структур из Хмельницкой области. В частности, часть из них работает в частных компаниях, предоставляющих услуги по охране.

Напомним, в конце июля в Киеве прошло два крестных хода в честь 1030-летия Крещения Киевской Руси. Так, 27 июля в УПЦ МП заявили о 250 тысячах человек собравхся верующих. Однако в полиции насчитали существенно меньше верующих – до 20 тысяч.

На следующий день свой крестный ход провела УПЦ КП. Правоохранители насчитали в три раза больше участников – 65 тысяч.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet