В Минске согласовали новое перемирие на Донбассе

В Минске согласовали новое перемирие на Донбассе

Стороны договорились об обеспечении устойчивого режима прекращения огня на Донбассе с полуночи 29 августа.

Трехсторонняя контактная группа в ходе переговоров в Минске договорились о новом перемирии на Донбассе, начиная с полуночи 29 августа 2018 года. Об этом в среду, 22 августа, сообщила спикер представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер в своем Facebook.

По ее словам, решение было принято в связи с началом учебного года.

«Стороны обязуются осуществить все необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения огня. Для мониторинга стороны обязуются обеспечить надежный и безопасный доступ СММ ОБСЕ ко всей территории Украины, в соответствии с ее мандатом», — рассказала Олифер.

Она добавила, что в течение «хлебного перемирия», с 1 июля до 20 августа, украинская сторона зафиксировала почти полторы тысячи обстрелов со стороны сепаратистов, в результате чего есть жертвы среди военных и гражданских. За этот период СММ ОБСЕ зафиксировала обстрелы девяти населенных пунктов.

Напомним, Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе 27 июня объявила об очередном «всеобъемлющем, постоянном и бессрочном прекращении огня» с 1 июля, с 00:01 по киевскому времени, по случаю жатвы. Оно было нарушено почти сразу после заявленного начала и с тех пор, как и все предыдущие перемирия, нарушается постоянно.

Перед этим сообщалось, что в Минске стартует двухдневное заседание Трехсторонней контактной группы.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet