В Минобразования рассказали, чем заменят табель для первоклассников

В Минобразования рассказали, чем заменят табель для первоклассников

В Свидетельстве о достижениях будут описывать успехи учеников, но не результат. Свидетельство будет заполняться дважды в год.

Старые табели школьникам первого класса заменят на Свидетельство достижений. Об этом говорится в приказе Министерства образования и науки.

Отмечается, что в свидетельстве будут фиксировать характеристику личных достижений учащихся и оценивать активность ребенка, самостоятельную работу на уроке, сотрудничество с другими учениками и тому подобное.

В частности, по новым правилам, учителя будут оценивать предметные компетентности учащихся первого класса за четырехуровневой системой:

– имеет значительные успехи;

– демонстрирует заметный прогресс;

– достигает результата с помощью учителя;

– еще требует внимания и помощи в изучении того или иного предмета.

В октябре будет заполняться первая часть свидетельства (промежуточный отчет), вторая – в мае (итоговый отчет). В первом классе оценивание будет иметь описательный характер уровня обучения, усердия, социального поведения, однако не характер результата.

Напломним, в новом учебном году половина украинских школьников, изучающих английский язык в первом классе, будут учиться по учебникам британских издательств.

Как сообщалось, в Украине в этом году в школы пойдут более 448 тысяч первоклассников.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet