Турция попросила полный список украинских политзаключенных − Джемилев

Турция попросила полный список украинских политзаключенных − Джемилев

Лидер крымских татар считает, что освобождение заключенных в РФ украинцев станет одной из тем переговоров Анкары и Москвы.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган попросил лидера крымских татар Мустафу Джемилева передать ему список украинских политзаключенных, которых удерживают в российских тюрьмах. Об этом Джемилев рассказал в интервью Радио Свобода.

“Во время последних встреч, а это было 12 июля, мы вместе с Порошенко были на открытии Трансанатолийской газовой системы, у нас снова состоялась встреча с Эрдоганом, я ему сказал, что сейчас в российских тюрьмах более 70 наших политзаключенных − делайте, договоритесь с Путиным об их освобождении.  Он (Эрдоган) сказал: конечно, мы будем принимать какие-то меры, но вы назовите хотя бы несколько имен. Я назвал Сенцова, Кольченко…”, − отметил Джемилев.

А недавно, по словам лидера крымских татар, МИД Турции обратился за полным списком политзаключенных.

 

«Я думаю, что все равно они будут говорить с Путиным. Но насколько окажется продуктивным разговор? Я еще спрашивал: есть ли у вас там «в заначке» еще российские террористы, чтобы обменять? Хотя, с моей точки зрения, это вообще-то аморально − менять абсолютно невинных людей, патриотов своей страны на террористов, на людей, у которых руки по локти в крови”.

 

Ранее сообщалось, что Россия отвергла инициативу Украины о переговорах для обсуждения передачи 36 российских граждан в обмен на украинцев.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet