Треть украинцев уже выбрали себе врача — Супрун

Треть украинцев уже выбрали себе врача - Супрун

Лекларации с врачами первичного звена подписали уже почти 15 миллионов граждан страны.

По состоянию на четверг, 9 августа, 14,8 миллионов украинцев, то есть каждый третий житель страны, выбрал врача первичного звена. Об этом сообщила в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

 

«Национальная кампания Врач для каждой семьи быстро продвигается. Скоро наступит пора менять лозунг с «Всем нужен собственный врач» на «Все имеют собственного врача». На сегодняшний день 14,8 миллиона украинцев подписали декларации с семейными врачами, терапевтами и педиатрами», — написала Супрун.

Она отметила, что лучшие результаты демонстрируют те регионы, где медицинскую реформу внедряют совместно медицинские учреждения и местные власти.

Например, в Винницкой области 56% жителей выбрали себе семейных врачей, терапевтов и педиатров. Следующие среди лидеров — Полтавская, Харьковская и Хмельницкая области. В этих регионах, по словам Супрун, почти каждый второй уже имеет своего врача.

Ранее в Минздраве сообщили, что семейные врачи, которые подписали декларации со своими пациентами и начали работать по системе «деньги идут за пациентом», получили в июле повышенные зарплаты.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet