Суд обязал НАБУ заняться делами Геращенко

Суд обязал НАБУ заняться делами Геращенко

Народный депутат арендует квартиру за три тысячи долларов якобы за деньги своего тестя, который до 2016 года не имел доходов.

Национальное антикоррупционное бюро должно начать расследование в отношении источников обогащения народного депутата Антона Геращенко. Такое решение принял Соломенский райсуд Киева, сообщает во вторник, 28 августа, программа Наші гроші з Денисом Бігусом.

Отмечается, что суд обязал НАБУ в течение суток внести сведения в Единый реестр досудебных расследований. Решение обжалованию не подлежит.

Ранее, журналисты выяснили, что Антон Геращенко арендует квартиру в Киеве площадью 200 квадратов за деньги своего тестя Алексея Шамбура.

Вместе с тем, 62-летний тесть до 2016-го года не получал дохода, а после 2016 получил около 270-ти тысяч гривен за предпринимательскую деятельность и не мог платить около трех тысяч долларов ежемесячно за аренду жилья. Сам Антон Геращенко арендовать квартиру не мог — в декларации его доход – не на много более 100 тысяч гривен в год.

С этой информацией юристы проекта Тисни обратились в НАБУ, однако в бюро сначала отказались расследовать кейс нардепа из-за «отсутствия фактических обстоятельств».

Впоследствии юристы обратились в суд, который и обязал НАБУ открыть производство.

Глава НАБУ отчитался о резонансных делах

Ранее сообщалось, что НАБУ занялось делами Порошенко с Манафортом. Анализируется новая информация о сотрудничестве американского политтехнолога с украинскими политиками.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet