Разлитую под Днепром азотную кислоту везли нелегально

Разлитую под Днепром азотную кислоту везли нелегально

Для перевозки таких опасных грузов перевозчик, по закону, должен иметь лицензию. Теперь виновнику грозит большой штраф и конфискация фуры.

Владельцы автоцистерны, из которой накануне под Днепром вылилась азотная кислота, не имели необходимой лицензии на перевозку такого груза. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления Укртрансбезопасности в Днепропетровской области Алексей Степаненко, сообщает в среду, 8 августа, Укринформ.

«Такой опасный груз как азотная кислота подлежит лицензированию. Проверив документацию, мы видели, что предприятие не получило такую лицензию, соответственно, осуществляло перевозки нелегально. Владелец сказал, что хотел заработать денег, а потом получить лицензию», — сказал Степаненко.

Теперь перевозчику грозит от 17 до 34 тыс. грн штрафа с конфискацией транспортного средства.

Как рассказал заместитель начальника ГУ ГСНС в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко, причиной инцидента стала разгерметизация фланца в одном из отсеков автоцистерны, в котором было 8 тонн азотной кислоты. Вытекло около 4 тонн вещества.

Напомним, 7 августа вблизи села Ивановка Петриковского района Днепропетровской области из-за разгерметизации автоцистерны произошла утечка 3-4 тонн азотной кислоты на площади 40-45 кв. метров.

Как сообщалось, накануне в Италии автоцистерна с топливом взорвалась при столкновении с другим грузовиком. Водитель погиб, более 140 человек получили ранения.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet