Медведчук озвучил формулу достижения мира на Донбассе

Медведчук озвучил формулу достижения мира на Донбассе

Украина должна вести прямой диалог с представителями Донецка и Луганска, считает Медведчук.

Мир на Донбассе можно восстановить через предоставление автономии Донецку и Луганску в составе Украины. Об этом в интервью 112 Украина рассказал лидер Общественного движения Украинский выбор — Право народа Виктор Медведчук.

По словам политика, все, что делает «партия войны», представленная в украинской власти, она делает в одном контексте: игнорирование и невыполнение Минских соглашений.

«Хотя президент и повторяет, что они (соглашения. — Ред.) тоже безальтернативны, но это больше для слушателя внешнего, чем внутреннего… Соглашения, как утверждают нелюбимые мною американцы, — это был единственный выход в 2014‒2015 годах, когда надо было остановить активные боевые действия. И они сыграли свою роль тогда, и они смогут играть роль дальше для того, чтобы все завершилось тем, что называется возвращением Украины на Донбасс и Донбасса в Украину. Это моя формула — я так ее назвал», — сказал Медведчук.

Разговоры о необходимости изменения Минских соглашений — на будапештский или другой формат — удивляют и вызывают смех, отметил политик.

«Как можно создавать новый формат без учета той же РФ и, например, непризнанных республик? Каким образом вы будете с ними договариваться? Вы хотите договориться с РФ, хотите, чтобы она взяла на себя все, что касается непризнанных «республик»? Ну, это невозможно хотя бы потому, что Россия об этом заявляла, и неоднократно. Россия признает, что Донбасс — это территория Украины. Но Россия говорит: давайте выполним Минские соглашения. Эта территория, а если быть точными — люди, они должны осознать, вернуться в Украину», — пояснил политик.

Ссылаясь на социологический опрос, который проводился по заказу Министерства информации зимой на неподконтрольных территориях, Медведчук обратил внимание на две цифры: 43% жителей выступают за независимость и признание этих территорий, а 43% выступают за возращение в Украину на правах автономии.

«Это разве не предложение для власти? По такому пути надо двигаться, чтобы реализовать Минские соглашения — а почему нет? 43% уже к этому готовы. Надо работать для убеждения. Где есть 43%, может оказаться 51 и 52, и такая работа должна вестись. А как она может вестись? Только в условиях прямого диалога. Это моя позиция, которая озвучивается впервые. Мы должны идти по пути нахождения компромисса, и этот компромисс я вижу в предоставлении автономии в составе Украины», — сказал Медведчук.

Политик уверен: Украина должна сама начать прямой диалог с представителями Донецка и Луганска, а не ждать Германию, Францию или РФ.

«Кстати, социология, которую проводили по нашему заказу в мае этого года: 32% жителей Украины считают, что неконтролируемые территории непризнанных ДНР и ЛНР могут быть возвращены в состав Украины на условиях предоставления им автономии. 32% — это большое количество», — подытожил Медведчук.

Ранее президент Петр Порошенко выразил убеждение, что украинский флаг скоро будет развеваться в Донецке и поздравил его жителей с Днем города.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet