Киев рассказал, чем грозит Польше дело против главы Украинского центра

Киев рассказал, чем грозит Польше дело против главы Украинского центра

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал уголовное производство против лидера украинской общины в Польше.

Уголовное производство против лидера украинской общины в Польше Григория Куприяновича угрожает демократии в Польше в целом. Об этом во вторник, 21 августа, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем Facebook.

В частности, таким образом, он прокомментировал уголовное производство против руководителя Украинского центра в Польше.

По мнению министра, Куприяновича преследуют за то, что он «озвучил давно известные факты, которые до сих пор никому даже в голову не приходило отрицать».

Однако последние нововведения в польском законодательстве, отметил Климкин, позволяют преследовать тех, кто вспоминает о преступлениях поляков в течение совместной украинско-польской истории.

Дипломат опасается, что наступление на свободу слова по этой теме может быть признаком дальнейших притеснений демократии в целом, и призывает сторонников демократических ценностей в Польше реагировать на него.

«У гражданского общества Польши есть серьезные основания для тревоги. Именно такие единичные прецеденты, которые случаются где-то в регионах, а к тому же направлены против представителя национального меньшинства, неоднократно становились в разных странах началом широкого наступления на демократию», — подчеркнул Климкин.

Он также выразил надежду, что демократическая польская общественность выскажется в защиту Куприяновича. В то же время иск Люблинского воеводы Пшемислава Чарнека против украинского историка министр считает «попыткой регионального политика заработать дешевую популярность на раздувании межнационального скандала».

Как известно, Куприяновича обвиняют в том, что он якобы нарушил статью Уголовного кодекса Польши «о пренебрежении польского народа» и закон о польском Институте национальной памяти, вспомнив об украинцах-жертвах карательной операции Армии Крайовой в Сагрыни в марте 1944 года.

По разным данным, тогда польские отряды убили от 800 до 1240 жителей села, преимущественно украинцев, большинство из которых составляли женщины и дети.

Напомним, Чарнек заявил о необходимости привлечь Куприяновича к уголовной ответственности 12 июля.

В частности, выступая в Сагрыни, Куприянович заявил следующее: «74 года назад погибли здесь граждане Республики Польша — православные украинцы, жители этой земли, на которой веками жили их предки. Погибли они от рук других граждан Республики Польша, потому что говорили на другом языке, чем большинство, и были другой веры. То преступление против человечности совершили члены польской нации — партизаны Армии Крайовой, которые были солдатами польского подпольного государства».

Чарнек назвал эти слова «скандальными», а акцию памяти в Сагрыни — «провокацией». Следствие по делу против Куприяновича началось 10 августа.

16 августа украинский дипломат Василий Боднар встретился с послом Польши в Украине Яном Пекло и заявил о необходимости прекратить уголовное преследование украинского историка.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet