Из Украины в Польшу пытались вывезти 20 тонн ценной древесины

Из Украины в Польшу пытались вывезти 20 тонн ценной древесины

У таможенников возникли подозрения в фальсификации данных о грузе, и экспертиза в итоге показала, что продукция в грузовике изготовлена из акации.

Украинские таможенники задержали на таможенном пункте пропуска Краковец грузовик с древесиной, запрещенной к экспорту. Об этом сообщил руководитель ГФС Мирослав Продан на своей странице в Facebook.

«На таможенном пункте пропуска Краковец таможенники задержали грузовик с брусками и кольями. Согласно декларации, автомобиль перевозил в Польшу более 20 тонн товара из обычной древесины стоимостью 8,6 тыс. евро», – рассказывает Продан.

По его словам, у таможенников возникли подозрения в фальсификации данных о грузе, и экспертиза в итоге показала, что продукция в грузовике изготовлена из акации – дерева, которое относится к ценным и редким породам, экспорт которых запрещен.

Продан заверил, что ГФС и дальше будет тщательно проверять каждый автомобиль с древесиной и «запрещенные к экспорту лесоматериалы не пройдут».

Ранее стало известно, что Украина вышла на первое место по незаконным поставкам леса в ЕС. Украинский лес рубят и вывозят такими темпами, что за четыре года его экспорт в страны Евросоюза вырос на 75%, превысив отметку в миллиард евро в 2017 году.

Напомним, в июле Верховная Рада приняла закон №5495, который предусматривает введение уголовной ответственности за незаконный вывоз из Украины леса и лесоматериалов.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet