Стиль кантри: кухня с деревенским шармом

Наше время выделяется быстрым ритмом жизни и постоянной занятостью, после напряженного трудового дня хочется прийти в дом со спокойной ненавязчивой атмосферой. Умиротворенную и комфортную обстановку на кухне поможет создать стиль кантри. Его сельские мотивы, простота и непринужденность станут для вас главными источниками вдохновения.

Чтобы создать мотиви спокойного жизненного уклада в своем доме, важно изучить особенности и главные характеристики стиля кантри.

Основные свойства сельского дизайна

Приятная атмосфера, объединяющая все кантри-интерьеры, создается за счет вполне конкретных особенностей:

  • Искренность. Такой характер помещению задают скрытая бытовая техника и примитивные, местами грубоватые формы. Не должны выделяться современные ультрамодные элементы декора и мебели.
  • Натуральные материалы. Не принято использовать искусственные пластик, линолеум и глянец. Кухонный гарнитур выполняется преимущественно из массива сосны, березы, бука и дуба. Камень стоит применить для пола и оформления каминной зоны. Напольными покрытиями также служат древесина и плитка. На потолке удачно будут смотреться деревянные балки. Стены штукатурят или оклеивают светлыми обоями с ненавязчивыми узорами. Текстиль также подбирается только натуральный: хлопок, лен и шелк.
  • Освещение. Люстры и светильники имеют кованое основание.
  • Правильные кухни деревенского дизайна выражают национальный колорит и самобытность с помощью старинных элементов мебели и декора. Такими может быть классический русский самовар, матрешки на шкафу или цветы в глиняных горшках.

При правильном сочетании этих свойств, мы получим функциональное и практичное рабочее пространство с аутентичным многоликим стилем.

Советы по отделке поверхностей

Дизайн территории зарождается в самом начале ремонтных работ. Поэтому важно продумать до мелочей внешний вид будущего деревенского помещения.

Пол в такой комнате должен быть отделан натуральными камнем и деревом или керамической плиткой. Выгодным по цене будет использовать паркетную доску, она может полноценно заменять древесные материалы за счет верхнего деревянного материала. Камень, при необходимости, отлично заменяется практичным керамогранитом.

Если кухня совмещена с гостиной, хорошим вариантом будет разграничить обеденное и рабочее пространство, используя разные напольные покрытия. Существует несколько вариантов отделки потолка:

  • Побелка. Это покрытие — образец естественности и экологичности. Поверхность даже не обязательно разравнивать: шероховатости и неровности зададут нужные акценты в интерьере.
  • Натяжной матовый потолок. Пожалуй, самый практичный вариант: не боится затоплений, займет около 4 см пространства, прослужит долго за счет износостойкости и прочности материала.
  • Дерево. Верх из древесины вмиг превратит городскую квартиру в уютный домик в деревне. Важный момент — природный цвет дерева может визуально уменьшать комнату, поэтому лучше применять белую вагонку.
  • Сочетание дерева и побелки. Балки из древесины на фоне свежевыбеленного потолка смотрятся натурально и оригинально. Но такая конструкция применима только в габаритных просторных помещениях.

Оформление стен не менее разнообразно. Если вы выбрали покраску, используйте светлую цветовую палитру: бежевый, светло-серый, голубой и пр. Фактурные поверхности создадут впечатление натуральности и добавят необходимую старомодность. Обои должны иметь цветочный орнамент, клетку, полоску и другие традиционные принты. Для оформления рабочей зоны подойдет керамическая плитка, она износостойкая и проста в уходе. Широко используется деревянная обшивка на стенах, создающая ощущение того, что вы находитесь в деревенском комфортном домике. Часто можно увидеть естественную старомодную отделку стен “под кирпич”.

Ни одно фото не передаст той душевности и искренности, которую несет сельское помещение. Такой колоритный дизайн кухни подойдет сторонникам практичности и теплой атмосферы, любящим домашние чаепития и приятные беседы.

Источник: GoldenPlaza.com.ua