Референдум на Донбассе невозможен – Волкер

Референдум на Донбассе невозможен – Волкер

Без контроля Украины над территориями нынешних «республик» люди живут в опасной ситуации, отметил американский дипломат.

Референдум на временно неподконтрольной Киеву части Донбасса невозможен. Об этом специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью 112 Украина во вторник, 24 июля.

«Белый дом уже сделал заявление, и он отклонил это предложение», – сказал американский дипломат.

Волкер отметил, что без контроля Украины над территориями нынешних «республик» люди живут в опасной ситуации.

Референдум на Донбассе. Что Путин предложил Трампу

«Люди не имеют свободы передвижения, есть люди, которые оттуда выехали. Никакого референдума не может там произойти, он не будет иметь легитимности. Именно поэтому США и все другие отвергают предложение каких-либо референдумов», – заявил дипломат.

Напомним, 20 июля стало известно, что президент России Владимир Путин сделал предложение президенту США Дональду Трампу провести референдум, чтобы разрешить конфликт на Донбассе.

В тот же день Госдеп США заявил, что Вашингтон не рассматривает законной возможности для проведения референдума на части территории Донбасса, пока она находится не под контролем правительства Украины. И любые попытки провести такой плебисцит будут считаться нелегитимными.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet