Минобороны повышает выплаты военным

Минобороны повышает выплаты военным

Степан Полторак обратился к правительству с целью увеличения финансирования из бюджета в сумме 4,5 млрд. грн.

Минобороны приняло решение о повышении денежного обеспечения военных с 1 октября 2018 года и обратилось к правительству с целью увеличения финансирования из бюджета в сумме 4,5 млрд. грн.

Как сообщили 29 июля в пресс-центре ВСУ, соответствующее письмо за подписью главы МОУ направлено ремьер-министру Владимиру Гройсману.

«В начале 2016 года минимальный денежное обеспечение военных составляло 7 тыс. грн. В то время это была весьма значительная сумма, которая составляла около 5 размеров минимальной заработной платы и почти 1,6 размера средней зарплаты по стране. Повышение соцстандартов с 1 января 2017 г. … привело к ухудшению материального положения военнослужащих, что спровоцировало отток военнослужащих», — говорится в сообщении.

Денежное обеспечение военнослужащих первого года службы составляет 7,5 тыс. грн при средней зарплате по стране 8,7 тыс. грн.

Отмечается, что в настоящее время «прорабатывается вопрос об увеличении с 1 октября 2018 г. минимального денежного обеспечения рядовому составу — до 9 тыс. грн., офицерскому составу — до 15,3 тыс. грн».

«Для выплаты денежного обеспечения во втором полугодии 2018 г. нужен дополнительный финансовый ресурс в сумме 4,5 млрд., что необходимо учесть при доработке показателей расходов госбюджета на 2018 год», — отметили в ВСУ.

Также в ВСУ заявили, что недостаточный уровень денежного обеспечения является основной причиной увольнения военных после окончания контракта.

«С января по июнь уволилось 11 тыс. офицеров и контрактников, имевших военный опыт, еще 18 тыс. должны уволиться до конца 2018 года», — заявили в ВСУ.

Ранее Полторак распорядился сократить количество военных должностей в Минобороны до 18%.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

В Минобороны прошли «чистки» из-за краж топлива