Как уберечь себя от солнечного удара?

Лето — время года тёплое и ласковое, но некоторые его явления таят опасность для здоровья и даже жизни. Одно из таких явлений — чрезмерно жаркая погода, Влекущая за собой тепловой удар.

Во время солнечного удара наблюдается тошнота, сильная боль в голове, зрачки расширены, дыхание становится учащённым, зачастую прерывистым и неглубоким, в ушах стоит шум непонятного происхождения, появляется сухость во рту и сильная жажда. Сухая кожа. Учащается и пульс. Человек очень слаб, и слабость эта только нарастает; координация его движений и речь нарушаются, походка становится шатающейся, как во время алкогольного опьянения, случаются обмороки — ведь перегревается мозг. Отмечены случаи потери сознания и судорог. Температура тела в пределах нормы, но и повышение до 40 градусов возможно. У маленьких детей возможна диарея.

Не столь уж и редки случаи ожогов, проявляющихся в виде покраснений и волдырей.

Кроме детей, перед солнечным ударом особо беззащитны и излишне полные, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, а также пожилые люди. Как же уберечь себя от солнечного удара?

-Серьёзно отнестись к выбору одежды. Для летнего времени наиболее предпочтительна светлая, не стесняющая движений и не прилипающая к телу одежда, сшитая из натуральных материалов, обеспечивающих телу дыхание. Самые лучшие варианты — хлопок, вискоза и лён. Если шёлк, то очень тонкий и, конечно же, натуральный.

-Солнце наиболее коварно от 12.00 до 16.00, а в странах, находящихся вблизи Экватора — с 10.00 до 17.00. В это время желательно под солнечные лучи не попадать. А если уж не получается, то не следует забывать о головном уборе, солнцезащитных очках которые можно приобрести на сайте https://ochki-optom.com.ua/ и накидке на обнажённые плечи и спину — солнце не проявляет милосердия к непокрытым участкам тела. И стараться находиться в местах, исключающих попадание прямых солнечных лучей на голову.

-Те, у кого светлые волосы или лысина, также имеют высокие шансы подвергнуться солнечному удару. Им вдвойне не рекомендуется пренебрегать головным убором и очками.

-Нахождение в помещении от солнца защитит, но не в полной мере. Следует постоянно повышать влажность, проводя уборку или расставлять по комнате ёмкости, наполненные водой.

-Водному балансу следует уделять самое пристальное внимание, а запас уходящей в виде урины и пота, влаги, нужно восполнять. Лучшие напитки во время сильной жары — простая вода комнатной температуры, травяные чаи и настои. Количество потребляемой жидкости в жару должно быть не менее 3-х литров.

-Перед купанием в реке рекомендуется постоять 5-7 минут в тени и только потом заходить в водоём. Если же он находится на открытой местности, достаточно посидеть на берегу, максимально закрыв голову.

-Не рекомендуется в жару много есть и употреблять спиртные напитки, особенно на пляже. В этих случаях вероятность получить солнечный удар возрастает. Из еды в жаркую погоду в приоритете овощи, фрукты и кисломолочная продукция.

-В первые дни не следует загорать дольше 20 минут. Время загара увеличивается постепенно, но 2 часа- это максимум. Перерывы и чередование с водными процедурами просто необходимы. Во время солнечных ванн не рекомендуется спать, а в идеале — периодически двигаться. Например, вставать для того, чтобы смочить в холодной воде полотенце и периодически протирать им лицо.

-Хорошо бы приобрести светлый солнцезащитный зонт.

-От пикников, прогулок и экскурсий в слишком жаркую погоду следует отказаться.

Соблюдение этих правил не позволит омрачить летний отдых.