Заказываем качественные печати и штампы

Если Вы частный предприниматель, директор компании, а может быть нотариус или адвокат, рано или поздно стает вопрос о необходимости изготовления печатей и штампов. Конечно, на сегодняшний день данный атрибут не является обязательным (для юридических и физических лиц-предпринимателей), однако его использование существенно упрощает работу с документацией. Найти надежного поставщика печатей, штампов и другой печатно-штемпельной продукции не сложно. Возможно, Вы видели вывеску неподалеку от Вашего офиса или воспользовались поиском (предположим с запросом «изготовление печатей Киев«) и среди сотни предложений нашли что-то оптимальное. Однако, такой выбор не всегда оправдывает затраты или наоборот, экономия приводит к последующим дополнительным тратам. Давайте разберемся почему так происходит…

Сложно ли заказать печать?

Казалось бы, печать — относительно простой инструмент, ее заказывают один раз и на долго… Но это не всегда так. Разнообразие технологий и материалов для изготовления позволяют штемпеле-производителям умело «экономить» на производстве и предлагать фактически «одноразовый» продукт. В этом есть свои плюсы: во-первых, Вы будете вынуждены вскоре обратиться за новой печатью, во-вторых, привлекательная цена является важным критерием на который обращает внимание заказчик. Конечно, такую продукцию предлагают далеко не все производители, но именно «эконом» предложения являются более интересными для покупателя.

На что обратить внимание?

Кота в мешке, Вы конечно же не покупаете. Например, предложение изготовить печать на автоматической оснастке «австрийского» производства, а не «китайского» вовсе не означает, что Вы приобретаете качественный продукт. Надежный корпус (автомат) прослужит не один год, однако более Важным критерием является клише печати (материал, технология изготовления, оборудование и т.п.).

Технологии изготовления

Современные технологии постепенно заменили старые способы изготовления печатей, однако, клише из фотополимера (силикона) все еще изготавливают большинство штемпеле-изготовителей (основываясь на предоставленной информации поставщиков). Печать изготовленная из данного материала не долговечна и достаточно прихотлива к условиям хранения, эксплуатации и типу чернил. Однако, данное производство не требует дорогостоящего оборудования, обслуживания и сырья, соответственно себестоимость изготовления достаточно низкая и предложения компаний по изготовлению печатей на основе этого материала будут наиболее привлекательными.

Печати из резины

На смену фотополимеру пришли современные технологии — клише из резины, которое изготавливается путем лазерной гравировки. Достаточно дорогое оборудование (как и комплектующие для него) могли позволить себе далеко не все производители, а печати изготовленные по данной технологии считались образцом качества и надежности компании (например, компания PechatiUa). Но праздник был не долгим. Китай предложил свою альтернативу и львиная доля компаний с радостью обзавелась станками класса «хобби». Да, конечно, на «китайском» оборудовании можно изготовить печати, да и стоимость «резинового клише» будет сравнительно невысокой (учитывая доступность комплектующих к ним), однако, качество оттиска и ресурс эксплуатации будет значительно ниже (в сравнении с производством клише на профессиональном оборудовании). Такая разница получается из-за разрешающей способности оборудования, диаметра лазерного луча и некоторых других параметров. Как результат — края элементов, особенно небольших, тонких (буквы, линии и т.п.) попросту обугливаются, резина теряет свои свойства и со временем рассыпается (не полностью конечно, но некоторые буквы, особенно небольшие, тонкие перестают выполнять свою функцию и оттиск получается с пробелами).

Подводя итоги

Способа заранее узнать на каком же оборудовании будет изготовлена Ваша печать, на сегодняшний день практически нет. Конечно, это не относиться к фотополимеру, а вот резиновые клише, пожалуй, можно разделить на дорогие и не очень. Поэтому, выбор более выгодного варианта не всегда оправдан, даже если параметры у производителей относительно одинаковы. Проконсультируйтесь, ознакомьтесь предложениями разных компаний и, по возможности, не стремитесь выбрать что-то подешевле. Сделав правильный выбор, Вам не придется заказывать повторное изготовление печати в связи с ее быстрым износом. Средний ресурс эксплуатации качественно изготовленной печати, укомплектованной надежной оснасткой (например Colop) составляет 10 лет.