Способы управления роллетами

На сегодняшний день роллеты в одессе так прочно обосновались в нашей жизни, что практически ни один домовладелец, владелец гаража или магазина не обходится без этого эффективного способа защиты. Кроме оптимального функционала и цветовых решений, защитные жалюзи обладают вполне простыми способами их управления: ручным и автоматическим. Остановимся подробнее на каждом из них.

Ручное управление роллетами http://elpol.com.ua

Ручное управление обычно осуществляется снаружи простым способом: полотно роллета тянется вниз и фиксируется специальным замком, который вмонтирован в нижнюю планку. Пружина торса обычно не видна глазу и встраивается прямо в коробку. Этот механизм, наряду с большинством ручных механизмов, довольно надежен и обладает большим сроком эксплуатации. Кроме того, детали запирающего механизма легко найти и заменить. Очень многие потребители выбирают именно этот механизм, так как он долговечен и экономичен. Обычно применение ручного механизма приемлемо для окон первых невысоких этажей, дверей и перегородок. Также идеально подходит к защитным жалюзи на витринах, ларьках и рыночных рядах.

Есть еще один способ ручного управления – кассета-шнур. Это наиболее недорогой ручной привод. Его устанавливают на защитные роллеты, вес полотна которых составляет до 12 киллограмм. Управление полотном осуществляется изнутри с помощью специального шнура. Если за шнур потянуть, защитное полотно открывается, а шнур аккуратно сматывается в кассету. Из короба шнур выводится через отверстие. Если жалюзи встроенные, то отверстие делается не только в коробе, но и в раме окна или стены, если монтаж был накладным. Поэтому при толщине стены более одного метра желательно выбирать автоматический способ управления рольставням.

Помимо указанных ручных способов управления, есть еще такие, как вороток и редуктор-лебедка. Первый из них предназначен для подъема полотен весом не более 32 килограмм и управляется как изнутри, так и снаружи. Второй механизм используется для массивных защитных жалюзи, вес которых составляет до 80 килограмм. Такой механизм может сэкономить половину тех средств, которые вы потратили бы на электропривод.

Электрическое управление роллетомЭлектроприводы отличаются надежностью, длительным сроком эксплуатации и, самое главное, удобством. На сегодняшний день почти все электрические приводы для защитных жалюзи снабжены дополнительными функциями. К ним относятся системы аварийного ручного управления и системы группового управления. Аварийное управление используется в основном на объектах, где электроснабжение часто прерывается, а групповая система управления удобна для защитных роллетов, установленных на нескольких окнах или дверях. Электроприводы отличает большая надежность и длительный срок эксплуатации.

Электроуправление возможно как изнутри, так и снаружи. Роллета, управление которой осуществляется изнутри снабжена клавишным или поворотным выключателем. Особой разницы между тем или другим не существует, обычно выбор осуществляется в соответствии со вкусом покупателя. Наружное управление осуществляется замковым выключателем, представляющим собой вмонтированную в стену небольшую коробку. Для подъема или опускания полотна достаточно просто повернуть механизм вправо или влево.